Инструменты для обойных работ

инструменты при оклейке обоямиПеречислим основные инструменты, которые отлично подойдут для проведения обойных работ.

1. Шпатель – необходим для подготовки стен под оклейку обоями.

2. Ножницы с длинными лезвиями. Нужны для обрезания кромки обоев (сейчас выпускают обои, которые нужно обязательно подгонять стык в стык, для чего предварительно производится выравнивание стен, иначе, практически невозможно сделать работу близкую к идеалу.) Также возможно использования остро заточенный нож и металлическую линейку. Хорош для этих целей роликовый нож, имеющий круглое вращающееся лезвие, плотно насаженное на рукоятку.

3. Маховая кисть, а еще лучший вариант меховой или поролоновый валик для ровного нанесения клея на поверхность обоев, здесь как кому удобней.

4. Валик из крепкой резины или пластмассы для разглаживания обоев на стенах, выдавливания лишнего клея и образовавшегося воздуха. Некоторые профессионалы-маляры используют щетку-гладилку, которая должна быть с упругой щетиной, чтобы качественней приглаживать обои и не оставлять под ними воздушных пузырей. При отсутствии указанных инструментов, всегда найдется простой выход – это обычная мягкая ветошь, тряпка.

5. Маленькая кисть. С её помощью можно подклеить полосы по верху стен, в углах, оконных проемах и других сложных участков в помещении.

6. Шнур (шпагат). При помощи шнура отбиваются горизонтальные линии по верху стен. Затем по этим линиям наклеиваются верхние полотнища обоев. Длина шнура соответственно должна быть больше, чем длина самой большой стены в помещении. Шнур натирают сухой краской в тон обоев (возможно использование грифельного порошка, цветного карандаша или мелка).

7. Отвес. Применяется для проверки вертикальности кромок наклеиваемых обоев. Он представляет собой шнур с привязанным на конце грузом, вес которого должен превышать 200 граммов.

8. Для приготовления, хранения и применения клея, можно использовать ведра, тазы, любую другую удобную тару. И конечно, следить, чтобы они оставались чистыми и не имели ржавых пятен, если Вы выбрали для обойного клея металлический таз.

Читайте по теме:

Добавить (отзыв, комментарий)