Дорожное покрытие около дома: асфальт, тротуарная плитка или бетон?

укладка дорожки к домуЗакончив строительство своего загородного дома, доделав все последние штришки, осталось только взяться за последнее – благоустройство дороги к дому. И так как возможностей масса, попробуем разобраться, что подойдет в этом случае больше. Ведь у каждого вида дорожного покрытия есть как преимущества, так и недостатки.

Все зависит в первую очередь, как быстро нужно выполнить эти завершающие работы, насколько прочным покрытие должно быть и сколько оно соответственно должно прослужить, ну, и, конечно же, какова его себестоимость.

Если речь идет о территории вокруг дома и подъезда к нему, то основных вариантов может быть три: асфальт, тротуарная плитка и бетон. Уложить асфальт – наиболее традиционный способ навести порядок вокруг дома и на прилегающей территории. А асфальтоукладчики быстро справятся с работой.

Сначала нужно выбрать грунт, устроить основание из щебня или даже старого асфальта, бетона на толщину не менее десяти сантиметров, и, собственно, можно приступать к асфальтированию. Если есть возможность, лучше использовать мелкозернистый асфальтобетон – дорожки будут гладкими и красивыми. Такие работы выполняются очень быстро, и небольшая территория будет готова за пару дней.

Если это только пешеходная зона, или там осуществляется движение легкового транспорта – достаточного одного качественного слоя. И при правильной эксплуатации оно прослужит не менее десяти лет. Существуют, правда, и недостатки. Это – выделение в жаркую погоду битумных смол, повреждение от плохих погодных условий.

Бетонное покрытие займет времени в три раза больше, чем покрытие асфальтом. Потому что нужно провести армирование, установку опалубки и укладку бетонной смеси. Толщина ее должна быть не менее десяти сантиметров. Бетон соответственно можно купить на бетонном заводе, а распределять его по нужной поверхности помогут автобетононасосы. Они предназначены для перекачки бетона и имеют стрелу-трубу, состоящую из нескольких подвижных колен. Длина стрелы вариативна и может достигать 60 метров.

Бетону нужно дать пару дней для высыхания и лишь через месяц после укладки он обретет полную твердость. Да, времени это занимает больше, зато прочность тоже выше. Нужно помнить, что бетонное покрытие плохо переносит перепады температур и срок службы его меньше.

Тротуарная плитка годится только для пешеходных дорожек, потому что имеет небольшую толщину. Если предполагать по ней движение автотранспорта, нужно использовать специальную плитку большей толщины и основание готовить тщательнее. Работа по укладке плитки занимает много времени, но ее и заменить можно потом частями, не нарушая общей композиции. По сравнению с другими покрытиями она выглядит предпочтительней. Но выбор остается за вами.

Добавить (отзыв, комментарий)