Отделочные материалы для балконов

обустройство балконаПосле утепления и гидроизоляции балкона, лоджий необходимо выбрать материалы для обшивки стен, пола и потолка балкона. Самый любимый материал для отделки в России – дерево, это сложилось исторически, дерево экологически безопасно, и хотя, оно пожароопасное, но замечательно держит тепло, создает уют. Правда, сейчас широко используют и другие отделочные материалы, выполняя обустройство, современную отделку балкона.

Вагонка из древесины. Особенной популярностью пользуется вагонка, которая производится из ели и сосны и подразделяется на обычную и евровагонку. Евровагонка - не всегда значит, что она импортная, просто сделана по европейскому стандарту, более ровная и гладкая. У нее светло-золотистый цвет, причем каждая доска имеет свой индивидуальный узор, можно уловить запах смолы, как напоминание о сосновом бору. С течением времени древесина темнеет и приобретает красивый оттенок. Также обеспечивает хорошую изоляцию и регулирует влажность в помещении. В последнее время при обустройстве балкона большее применение находят синтезированные материалы, это сайдинг (пластиковая вагонка), ламинированные, пластиковые панели.

Панели ПВХ. Чем отличаются панели ПВХ от пластиковой вагонки? Соединением. Панели ПВХ состыкуются без зазоров, и представляют собой ровную поверхность. Достоинства панелей ПВХ: влагонепроницаемость, стойкость к повреждениям, не изменяют цвет, нетоксичен, не нужен дополнительный уход в виде окраски, лакировки и т.п., экологически безопасный материал. Производят разные виды ПВХ панелей в зависимости от цвета, размеров, покрытия поверхности.

Пластиковая вагонка отличается сравнительно малой дороговизной, практичностью, ее хорошо применять на балконах, лоджиях с повышенной влажностью. Это пластины шириной 10 см белого или бежевого цвета, имеющие такую структуру, что обеспечивает хорошую звуко - и теплоизоляцию. Ее преимущества: долговечность даже в холодном климате, влагостойкость, устойчивость к осадкам и ветру, повышенная термостойкость и изоляция. Для покрытия пола балкона лучше всего подходит евродоска: пластины из дерева, имеющие толщину до 40 мм. Они производятся из разных пород дерева. Поверх евродоски можно положить ковролин, ламинат или линолеум, или для особой стойкости и долговечности применить наливной пол.

Ковролин считается сравнительно долговечным и неприхотливым — срок его службы примерно 10 лет. Главные преимущества ковролина — приемлемая стоимость, возможность выбора цвета и рисунка, а также то, что он хороший утеплитель. Основной недостаток - его непрактичность в эксплуатации: необходимо часто чистить, пылесосить.

Ламинат – это искусственный заменитель паркета, а значит, он сохраняет его основные достоинства: экологическую чистоту, фактуру рисунка, но имеет более низкую стоимость, повышенную прочность, повышенную устойчивость к разным повреждениям. Если вы решили выбрать ламинат, то у него есть и недостатки: он не держит тепло, а это ощутимо зимой, и он обладает хорошей акустикой, являясь резонатором для любого звука.

Линолеум популярен из-за своей долговечности, а также из-за относительной прочности. Линолеум красив, практичен в эксплуатации, обладает хорошей теплоизоляцией, приглушает шаги. Недостатки: не очень плотен и поэтому легко проминается, низкая сопротивляемость внешним воздействиям (царапины, трещины), неустойчивость к химическим веществам.

Наливные полы это полимерные покрытия без швов, которые также используются в обустройстве балкона, лоджий. Основное их достоинство в том, что они обладают уникальными свойствами: долговечностью (срок службы достигает более 20 лет); износостойкостью (высокая стойкость к истиранию и абразивному воздействию); термостойкостью (наливные полы выдерживают низкие и высокие температуры); химической стойкостью (повышенная стойкость к агрессивным веществам, кислотам, щелочам, нефтепродуктам). Помимо этого, отличительные свойства наливных полов – эстетичность, гладкость, бесшовность, декоративность и беспыльность.

Добавить (отзыв, комментарий)