Как построить надземный погреб?

погреб для хранения винаТакой вид, как надземный погреб оптимален, только в том случае, когда уровень грунтовых вод высок и не дает остановить свой выбор на других вариантах, например, на полуподземном погребе.

Надземное хранилище, при желании можно обустроить даже на болотистом грунте, если предварительно сделать подсыпку из щебня и затем залить ее битумом. Тем самым подготавливается основание, а на него настилается слой из мятой глины, а затем вымащивается пол, лучше использовать кирпич. Что касается стен, то их можно построить из любого имеющегося под рукой материала, главное не забывать обмазывать их битумом снаружи.

Всю конструкцию засыпают землей, образуя что-то похожее на холм. Конечно, это не элитный винный погреб из массива, но и такое хранилище подойдет для рачительного хозяина, мечтающего сохранить свои фрукты и овощи в свежести.

Нередко для обустройства стен используются кровельные листы, волнистые или плоские. Подземные погреба, имеющие напорные грунтовые воды, нуждаются в стенах из двойных цементно-волокнистых листов, которые склеиваются между собой специальным клеем.

Его готовят из двух частей казеина и одной части цемента. Если же угрозы со стороны грунтовых вод нет, можно применить и одинарный лист. Что касается гидроизоляции, стены отделываются несколькими слоями рубероида, можно также нанести слой битума.

Очень важно, чтобы между верхним перекрытием и торцами листов оставался зазор на усадку. Его заполняют паклей, предварительно пропитанной смолой. Используя асбестоцементные листы, можно придать погребу круглую, прямоугольную или многогранную форму.

Чтобы построить надежный полуподземный или надземный погреб, то следует отдать предпочтение сухим местам своего участка, как можно дальше от деревьев, чьи корни могут повредить подземную часть хранилища. Вход устраивают с северной стороны, это обеспечивает меньшее воздействие солнечных лучей. Вентиляционные трубы выводятся на восток.

Если ваш погреб изначально предназначено для хранения вина, то для него понадобится специальное оборудование для винного погреба, в том числе, кондиционер – вино не терпит посторонних запахов. Важный момент – вырывая котлован, оставляйте между стенами и оградой по 60 сантиметров, чтобы потом можно было обеспечить гидроизоляцию внешних стен.

Перед тем, как начать рыть котлован, обязательно снимается верхний слой почвы – его потом можно использовать для дернования насыпи. Фундамент заливают бетоном, предварительно обстроив опалубку. Стены также можно сделать бетонными, кирпичными или, если погреб винный – деревянными, но хорошо теплоизолированными снаружи.

Комментарии, отзывы  
#1 Винный погреб 02.07.2019 15:19
При строительстве винного погреба нужно соблюдать основные правила:
1. Соблюдаем температурный режим (зависит, какие сорта будут храниться).
2. Обращаем внимание на влажность воздух в помещении 70% (±10%).
3. Исключаем попадание солнечного света.
4. Не допускаем никакой вибрации (при возможности, если рядом свами танковый полигон или железнодорожная ветка, то это пункт соблюдать сложно).
5. Предусмотреть отличную циркуляцию воздуха, естественная это вытяжка или фирменное вентиляционное оборудование, вопрос второй.
Добавить (отзыв, комментарий)