Энергосервисный контракт: «экономия электроэнергии должна быть экономной»

экономия электроэнергииЭнергопотребление является тем фактором, который особенно ощутимо сказывается на общей статье расходов любого предприятия и организации. В случае с бюджетными организациями ситуация становится еще более затруднительной и плачевной – без труда выдержать постоянно возрастающие потребности в электроэнергии способны, пожалуй, только экономики ведущих стран мира, но и они уже давно предприняли меры по оптимизации потребления электричества.

Таким образом, сегодня энергосервисный контракт превращается из прерогативы буржуазных стран в обязательное условие успешной деятельности и любой отечественной компании.

Суть его заключается в том, что на предприятии заказчика устанавливается современное оборудование, позволяющее контролировать объемы потребляемой электроэнергии и оптимизировать их в соответствии с имеющимися стандартами качества.

Компания-исполнитель при этом выполняет не только монтажные работы, но и обеспечивает дальнейшее энергосервисное обслуживание, которое включает в себя снятие показаний счетчиков приборов, а также контроль экономии энергопотребления используемым на предприятии оборудованием.

Важным для заказчика моментом является то, что расходы на установку нужных приборов исполнитель берет на себя. При этом компания, предоставляющая подобные услуги, как бы отсрочивает получение прибыли до того момента, когда заказчик начнет экономить на используемом электричестве, и разделит эту экономию с исполнителем. Такая схема работы является выгодной для обеих партнерских сторон.

Наружное освещение улиц, парковок, фасадов зданий

При этом важно обращать внимание не только на внутренние помещения, но и на наружное освещение улиц, парковок, фасадов зданий. Осветительные приборы в этих местах также потребляют очень много энергии, а значит, для получения в полной мере экономной электроэнергии, необходимо обеспечить сервисным обслуживанием и эти точки.

Так, в последнее время особой популярностью стали пользоваться уличные светодиодные светильники, которые можно закрепить на силовой кабель над дорогой. Это позволяет значительно сэкономить на потребляемой энергии, оставив качество освещения территорий на прежнем высоком уровне.

Таким образом, подходя к вопросу о снижении затрат на обеспечение жизнедеятельности предприятия, необходимо заручиться поддержкой энергосервисных систем экономии, поскольку только это позволит сделать работу любой компании по-настоящему рентабельной.
Читайте материал: энергоснабжение на промышленных предприятиях.

Инженер-энергетик Владимир Фрадин
Добавить (отзыв, комментарий)