Какую отделку выбрать для кухни?

отделка на кухнеКухня в отличие от жилых комнат помещение особое — здесь более влажно, а также заметные перепады температур. Отделку для кухонного помещения нужно подбирать с упором в первую очередь на практичность и простоту в уходе. Мастера ремонтно-строительной компании «Гильдия Ремонта» дают свои рекомендации.

Напольное покрытие на кухне

Поскольку на кухне велик риск что-нибудь уронить или разлить, покрытие на полу должно быть ударопрочным и водостойким. Идеальный вариант в этом плане керамическая или каменная плитка. Она легко моется, не боится воды и плесени, а разнообразие декора позволяет подобрать плитку под любой стиль интерьера.

Важно! Чтобы в плиточных швах не заводилась плесень, их необходимо обработать герметиком.

В классических интерьерах можно использовать ламинат, однако стоит выбирать именно водостойкий. Такой пол можно будет регулярно мыть, но вот потоп из-за лопнувшей трубы он вряд ли выдержит. Натуральное дерево на кухне использовать можно только в обеденной зоне. Разная отделка поможет зрительно отделить рабочее пространство от столовой.

Отделка стен на кухне

В отличие от пола для отделки стен намного больше вариантов:

  • плитка;
  • камень;
  • ПВХ-панели;
  • штукатурка;
  • краска;
  • виниловые обои.

Но самым уязвимым местом на кухне является рабочая зона. Как правило, стену над раковиной, столешницей и плитой принято отделывать керамической плиткой или стеклянными панелями. Это самая грязная зона на кухне, требующая регулярной чистки от жира, крошек и пр.

Кухонный фартук может сливаться с остальными стенами и не привлекать к себе внимания, но в современных интерьерах на него часто ложится декоративная функция. Цветная затирка, мозаика, яркие цвета плитки, фотопечать, зеркальная поверхность — всё это делает дизайн кухни более разнообразным.

Фоновый цвет стен по большей части зависит от стиля интерьера, размеров помещения и предпочтений хозяев дома. При выборе оттенка также стоит учитывать направление окон. В северных комнатах нужно выбирать тёплые цвета, а в южных наоборот более холодные.

Важно! Для маленькой кухни лучше выбирать светлую однотонную отделку, яркие крупные орнаменты визуально сделают помещение ещё меньше.

Декор потолка

Идеальный вариант для кухни это натяжной ПВХ-потолок. Он легко моется от грязи, а глянцевые полотна ещё и зрительно расширяют пространство. В такие конструкции можно встроить любое количество точечных светильников. Но стоит учитывать, что натяжные потолки «съедают» несколько сантиметров от высоты стен, поэтому если помещение низкое, скорее всего от навесных или натяжных конструкций придётся отказаться.

Цвет потолка чаще всего белый, светло-серый, кремовый. Чаще всего потолочное покрытие светлее пола и стен, однако в большом помещении можно использовать более яркие и насыщенные цвета. Таким образом, легко разделить кухню на функциональные зоны или создать иллюзию высокого помещения.

Итак, к выбору отделочных материалов для кухни важно подходить с точки зрения практичности. Прочность, износостойкость, влагостойкость — вот основные параметры кроме декора, которыми стоит руководствоваться ещё на этапе продумывания дизайна.

Материал для сайта подготовил: Миров М.
Добавить (отзыв, комментарий)