Купили квартиру в новостройке, готовимся к ремонту

ремонт в новостройкеСвершилась ваша долгожданная мечта – вы купили квартиру в только что отстроившемся доме. Объект сдан, но заселяться ещё рано, так как, согласно условиям, произведена только черновая отделка, которую тоже придётся довести до ума перед чистовой. Чтобы ничего не забыть и провести качественный ремонт квартиры в новостройке, выпишем главные этапы работ.

Начнём с пола. Велика вероятность, что стяжка будет недостаточно ровная и гладкая, со временем может начать крошиться. Поэтому имеет смысл залить чистовую стяжку, которая уберёт все изъяны и сделает углы под 90 градусов, заодно добавив систему тёплого пола, где это предусмотрено вашими пожеланиями. В дальнейшем можно будет укладывать любое напольное покрытие: ковролин, линолеум, паркет - они лягут без бугров и неровностей, и к этому вопросу уже можно будет не возвращаться.

Затем перейдём к стенам. Они так же могут иметь грубое покрытие и отклонение от вертикали, которое может допускаться согласно ГОСТу. Впоследствии, с декорированием стен могут возникнуть трудности, которых легко избежать, заранее выровняв их материалами, позволяющими тонко скорректировать поверхность. После доводки их можно оклеить обоями, пластиковыми панелями или просто покрасить. При увеличении бюджета прекрасным украшением может стать обтягивание тканью, применение натурального камня или дерева.

Добравшись до потолка, прежде всего, замажем швы и неровности, далее – полёт фантазии. При ремонте квартиры в новостройке дизайн потолка играет не последнюю роль. Иногда имеет смысл отделаться простой покраской или пластиковыми панелями с обычной люстрой посередине, но сейчас уже прочно вошли в моду натяжные и подвесные многоуровневые потолки с замысловатой подсветкой по периметру. В последнее время стало модным делать прозрачные потолки с подсветкой изнутри, тем самым позволяя свету плавно рассеиваться по всему помещению.

Займёмся коммуникациями. Обычно проблем с переделкой подводки канализации, водоснабжения и отопления не возникает – трубы все современные и долговечные. Стоит только заменить сантехнику и подключить бытовые приборы, связанные с водой (стиральная и посудомоечная машины). Иногда в систему подачи воды врезаются фильтры очистки, а для горячей воды устанавливается отдельный бойлер.

Поставим двери и окна. Вряд ли строительная компания учла ваш проект дизайна и угадала с выбором входной и межкомнатных дверей, так что их поменяем на подходящие. Окна - по вкусу. Скорее всего, это будут герметичные стеклопакеты, не требующие замены, но в исключительных случаях можно поставить более изысканные.

Ещё на начальной стадии выравнивания пола, стен и потолка стоит обратить внимание на состояние электропроводки и шумоизоляции. Для первого составляем план проводки, добавляем или меняем расположение розеток и выключателей. Для подавления шума отлично подойдут пробковые панели, без которых качественный ремонт квартиры в новостройке не обойдётся.

Если все эти работы вам под силу выполнить самостоятельно, имеется время и соответствующий инструмент, то смело приступайте. Но когда нет необходимых навыков, хочется быстрее и без лишних трудностей, стоит обратиться к профессионалам. Вы получите непревзойдённый результат и гарантию на выполняемые работы по доступной цене.

Добавить (отзыв, комментарий)