Специфика обслуживания компьютеров бухгалтеров

обслуживание компьютераКомпьютер бухгалтера – это машина, в которой хранятся все данные о финансовой деятельности компании. Поэтому абонентское обслуживание компьютеров: должно проводиться квалифицированными специалистами, понимающими важность такого аспекта, как конфиденциальность.

Сейчас самой востребованной услугой является обновление программного обеспечения, поскольку большинство данных, необходимых для составления отчетности, хранится в электронном виде.

Основные процедуры технического обслуживания

При обращении к опытному системному администратору, можно рассчитывать на оказание таких услуг:

  • установка и настройка компьютерной и офисной техники;
  • прокладка компьютерных сетей, а также синхронизация компьютеров локальной сети;
  • поставка и установка комплектующих и расходных материалов;
  • установка качественного программного обеспечения, помогающего бухгалтерам в работе;
  • организация и внедрение системы электронного документооборота, а также консультационные услуги, помогающие бухгалтерам научиться работать с новыми программами.

К данной работе можно пригласить «разового специалиста», однако лучше заключить договор с профессиональной компанией, оказывающей различные IT-услуги, чтобы будущем им можно было поручить любую работу, и в случае неполадок, предъявить претензии для устранения неисправностей.

Обычно в таких компаниях также работают специалисты, способные создать программное обеспечение на заказ. Это неплохой вариант, поскольку полученный продукт будет полностью подходить под специфику предприятия, и соответствовать требованиям бухгалтеров и руководителей. Однако исполнение таких единичных заказов – это довольно дорогое предприятие, в чем его главный минус.

Аспекты, определяющие выбор бухгалтерской программы

Выбор бухгалтерских программных пакетов очень большой, и если фирма еще малоразвита, а функции руководителя и главного бухгалтера выполняет один человек, то можно обойтись недорогим обеспечением без полной автоматизации учета.

Такой пакет имеет несложную настройку, определенную схему работы, и не перегружен ненужными опциями. Если же компания имеет относительно большой штат сотрудников, и хочется ощутить все преимущества автоматической бухгалтерии, то лучше приобрести дорогую программу.

Однако при этом необходимо обратиться к специалисту, который ее настроит и адаптирует под специфику бухгалтерской деятельности конкретного предприятия. Также необходимо позаботиться о наладке обновлений, ведь каждая новая версия программы является более удобной и функциональной.

Добавить (отзыв, комментарий)