Можно ли заработать на написании отзывов

заработать на отзывахРечь ведется не о заказных отзывах, которые заполонили сеть, многие такие комментарии сразу определяют и хорошо когда модераторы эти творения удаляют сходу. «Умельцы» захваливают услуги или товары или применяют недобросовестную конкуренцию и начинаю ругать, наводить напраслину.

Всемирная паутина уже лет 10-15 как стала неотъемлемой частью жизни большинства людей. И вряд ли приходится удивляться тому, что перед очередной покупкой или поиском услуг многие ищут отзывы о фирмах в интернете.

Их можно найти как на специальных «сайтах-отзовиках», так и на различных популярных интернет-ресурсах, справочниках. Например, на порталах магазинов. Ознакомление с реальными мнениями потребителей нередко помогает избежать «проблемного» приобретения товаров. Кроме этого, прочтение отзывов позволяет лучше узнать о тех или иных характеристиках, особенно это применимо к бытовой технике, смартфонам, ноутбукам, телевизорам и др.

Это все означает лишь одно: написание отзывов пользуется спросом и такую деятельность можно отнести к пассивному виду дохода. Написав один раз, автор будет получать прибыль на протяжении долгого времени, если обговорены такие условия в зависимости от трафика. А если отзывов много, то и оплата значительно возрастет, хотя о больших деньгах здесь речь не ведется.

Обычно на «отзовиках» ваш доход зависит от количества просмотров других пользователей. Хотя у каждого сайта есть свои особенности и правила. Например, на некоторых сайтах за сам факт оставления комментария начисляют небольшие бонусы в денежном эквиваленте.

На других же проводятся различные конкурсы или викторины, присутствует соревновательный процесс. К тому же, обычно собирается «своя заинтересованная аудитория». На одном больше всего популярны отзывы о косметике и лекарствах, а на другом спросом пользуются новинки техники или рассказы о путешествиях.

Такой простор для творчества поможет найти свою нишу желающим писать отзывы, попробовать себя в качестве «графомана». Не исключено, что в дальнейшем возникнет желание испытать собственные силы и в копирайтинге, который со временем вполне может стать и основным источником дохода, грамотные специалисты имеют очень неплохой доход. Чего нельзя сказать о написании отзывов, которые, к слову, многие пишут, не задумываясь об оплате, просто хотят выразить свое отношение к покупке, рассказать о «поведении» купленного товара или полученной услуге. Кстати, мы уже подробно рассказывали «как получать заказы на статьи».

При огромном количестве таких писательских усилий и просмотров, вполне реально заработать на оплату интернета или мобильной связи. Однако таких счастливчиков не так много, как хотелось бы. В основном создание отзывов является хобби и отдушиной для многих. Если говорить о средних заработках пишущих отзывы, то сложно назвать точные суммы.

Можно представить, что у человека написано 50 отзывов на одном сайте. За просмотр платят 10-15 копеек. В день на каждый опус приходится 2-3 просмотра. Получается, что в месяц доход от отзывов может составить 100-150 рублей. И это если писать лишь на одном «отзовике». А есть возможность зарегистрироваться на нескольких. Тогда заработок будет побольше.

Самыми просматриваемыми являются подробные мини-рассказы с фотографиями. Подавляющую часть информации из окружающего мира люди получают визуально, следовательно, изображения воспринимаются легче, чем текст. Да и тенденция сейчас такая, что «тексты-простыни», особенно без сопроводительных иллюстраций не очень популярны.

Андрей Преображенский
Добавить (отзыв, комментарий)