Сильно греется ноутбук? Нужно чистить от пыли

чистка ноутбукаСильно греется ноутбук – такую фразу мы часто слышим от друзей и знакомых. Чистка ноутбука – ключевая услуга, которая сегодня востребована как никогда раньше. Ноутбук для многих - это центр работы, развлечений, развития, это рабочая станция, которая всегда под рукой. И сбои в работе этой станции раздражают, особенно если они происходят без видимых нарушений либо иных проблем с ПК.

Ноутбук – сложное техническое устройство и как любое устройство подобного плана он требует ухода и профилактических процедур. Чистка ноутбука от пыли – необходимые манипуляции, которые каждый пользователь должен делать своевременно и постоянно, он должен заботиться о своём «друге».

Замена термопасты поможет сохранить ваше устройство дольше от перегрева и как следствие поломок. Это же справедливо и для стационарных компьютеров, для которых это также обязательная профилактическая процедура, которая должна осуществляться вовремя и производится с регулярностью.

Как очищать?

Чистка ноутбука от пыли с заменой термопасты или вентилятора, как мы уже выяснили – это периодическая необходимость. Так с чего нужно начинать? Здесь есть два варианта: вы выполняете работу самостоятельно, либо доверяете эту процедуру специалистам, которые сделают её быстро.

Если вы собираетесь все сделать самостоятельно, вам понадобятся:

  • Подходящая крестообразная отвёртка;
  • Несколько пакетиков для болтов;
  • Кисточка для очищении от пыли комплектующих;
  • Желателен иметь специальный пылесос;
  • Тюбик термопасты (важно поинтересоваться, какая термопаста, лучше подойдет для процессора).

Первое – необходимо узнать схему всего ноутбука. На сегодняшний день на рынке представлено большое количество моделей, которые различаются компоновкой и строением.

Современное устройство вбирает в себя несколько видов болтов, которые лучше всего раскладывать по разным пакетикам в том порядке, который соответствовал по типам. Аккуратно снимайте крышку, после чего, предварительно выключив ноутбук из сети и оградив его от сети (и вынув батарею) начинайте разборку. Важно – в некоторых моделях вы сможете осуществить только очистку поверхностно, а поменять термопасту невозможно без применения профессионального оборудования.

Если вы заметили, что сильно греется компьютер или ноутбук, то можете обратиться в эти фирмы, которые специализируются на ремонте и сопутствующих услугах.

Добавить (отзыв, комментарий)