Как свести к минимуму свои опоздания?

Иногда нам кажется, что мы опаздываем только лишь благодаря внешним факторам. Перекладывать причину этого на других — очень распространённая уловка, которая никак не ведёт к решению существующей проблемы. На самом же деле только мы сами в состоянии минимизировать свои опоздания. Что же для этого необходимо сделать?

«Успел доставить почту» — из старого журнала

Во-первых, надо как следует высыпаться, находить время для полноценного отдыха и питаться здоровой пищей. Все эти факторы напрямую влияют на самоорганизацию и рациональное использование своего времени.

Во-вторых, если чувствуете себя неважно, переутомились или настроение оставляет желать лучшего, стоит пересмотреть свои планы и перенести выполнение неотложных дел на другой, более подходящий день. Если же проигнорируете плохое самочувствие, то можете только усложнить положение, так как возможная неудача ещё больше выбьет вас из колеи.

В-третьих, планируя свой предстоящий день, старайтесь не загружать его до отказа и максимально разумно постарайтесь разделить дела срочные и те, которые при необходимости можно отложить на какое-то время. Лучше оставить свободное окно в своём графике, чем потом сожалеть о том, что не удалось сделать.

В-четвёртых, если есть такая возможность, делегируйте часть своих дел другим людям, чтобы при возникновении непредвиденных ситуаций свести к минимуму вероятность опозданий. Но при этом не забывайте сообщать им о своём решении заранее, дабы оно не оказалось для них полной неожиданностью.

В-пятых, когда намечаете серьёзную встречу или планируете куда-то поехать, подготовьтесь заранее. Разумнее всего исключить любые отвлекающие факторы — музыку, телевизор, интернет, разговоры с близкими. Всё это способствует излишнему напряжению и мешает сосредоточиться на главном.

В-шестых, если намечается встреча по неизвестному для вас адресу, постарайтесь выяснить его точное местонахождение и заранее составить маршрут следования. При этом планируйте время всегда с запасом, чтобы потом не извиняться за вынужденное опоздание. Если по какой-то причине всё же заблудитесь, попробуйте расспросить прохожих не о кратчайшем пути, а о самом простом и понятном, пусть даже более длинном.

В-седьмых, проанализируйте свой позитивный опыт, когда вы смогли прибыть вовремя. Выясните, какие ваши действия способствовали этому. Важно закрепить в сознании благоприятный исход и осознать тот факт, что вы сами, без посторонней помощи смогли добиться положительных результатов.

Добавить (отзыв, комментарий)