Музей ЦНИГР

музей ЦНИГРМузей ЦНИГР (Центральный научно-исследовательский геологоразведочный музей имени академика Ф.Н. Чернышева) был основан еще в далеком 1882 году при российском Геологическом комитете.

Задумывалось, что он будет иллюстрировать геологическое строение на территории империи. А в 1930 году геологоразведочный музей получил имя академика Чернышева и стал принимать и обычных посетителей.

В настоящее время – это один из самых крупных среди естественно-исторических музеев в мире, стоил лишь упомянуть, что в коллекционном фонде содержится около 1 млн. разных единиц хранения. А в выставочных залах экспонируются десятки тысяч образцов руд, минералов и горных пород, ископаемой флоры и фауны.

Этот замечательный культурно-просветительский центр-музей ежегодно посещают более 10 000 посетителей, среди них экскурсии школьников, студентов лицеев и высших учебных заведений.

Экспозиция музея ЦНИГР – это в первую очередь три больших выставочных центра: «Монографическая палеонтология», «Полезные ископаемые» и «Региональная геология», а также представлена масштабная шлифотека (единственный в РФ научный фонд хранения – 1400 петрографических коллекций, насчитывает больше 350 000 шлифов).

Более подробную информацию смотрите на официальной странице геологического музея, сайт Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ).

Адрес: Санкт-Петербург, Россия, 199106, В.О., Средний проспект, д. 74
Телефон: (812) 321-53-99
Сайт: vsegei.ru/ru/about/museum/
Часы работы: 10.00 - 17.00 кроме субботы и воскресенья (впуск посетителей - до 16.00, последняя пятница месяца - санитарный день)

Добавить (отзыв, комментарий)