Классификация погрузчиков

Классификация погрузчиковМногие производители пытаются создать максимально универсальную технику, невозможно изготовить агрегат, который будет одновременно эффективен и на маленьком складе, и на песчаных карьерах. Поэтому существует множество классификаций погрузчиков по назначению, а также эксплуатационным и техническим особенностям. В последнее время огромную популярность завоевали универсальные машины – мини-погрузчики.

Погрузчики периодического действия

В целом, выделяются два класса погрузчиков – непрерывного и периодического действия. И модели последней группы являются наиболее популярными и востребованными, поскольку это:

  • фронтальные погрузчики, используемые при коммунальных, дорожных и земле-ройных работах;
  • вилочные погрузчики, являющиеся незаменимыми на любом складе;
  • погрузчик экскаватор, имеющий не только высокую вырывную силу, но и обладающий возможностью поднятия грунта на достаточную высоту;
  • телескопический погрузчик манипулятор, который незаменим при строительстве многоуровневых зданий, и выпускается с богатой комплектацией (вилы для штучных грузов, бадья для распределения бетона, сельскохозяйственный ковш и др.).

Также к этому классу относятся специализированные и менее известные для широкого потребителя виды техники, такие как платформенный погрузчик и погрузчик-копновоз. Последний вариант, чаще всего используется в сельском хозяйстве, но также применяется для погрузки штучных грузов и сыпучих материалов в кузова грузовиков.

Погрузчики непрерывного действия

Что же касается конструкций непрерывного действия, то это машины, которые работают в достаточно узкой области:

  • ленточный погрузчик (применяется исключительно для загрузки и разгрузки габаритных вещей, однако существуют и модификации для работы с сыпучими материалами), который нашел широкое применение в аэропортах;
  • скребковый погрузчик (по сути, это часть производственной линии, которая отвечает за перевозку грузов от одного рабочего отдела к другому) – очень важен в пищевой промышленности;
  • роторный погрузчик – имеет очень специфическую конструкцию, и используется в металлургии;
  • шнековый погрузчик – чаще используется в сельском хозяйстве для погрузки овощей со складских помещений.

Таким образом, можно легко увидеть, что модификаций погрузчиков очень много, и эта техника является просто незаменимым помощником практически в любой отрасли. Конечно, чаще всего осуществляет покупка вилочных погрузчиков и фронтальных, так как они используются наиболее часто. Но даже если приходится искать специфическую технику, то с этой задачей справиться просто, благодаря предлагаемому многообразию.

Добавить (отзыв, комментарий)