Правила монтажа вентиляционных систем

фото - вентиляционная системаОдной из наиболее значимых и важных частей любой инженерной системы, обслуживающей те или иные объекты, является приточная или вытяжная вентиляция — оборудование, предназначенное для осуществления непрерывного воздухообмена между закрытым помещением и окружающей средой.

Системы вентиляции представляют собой сложное оборудование, для эффективности работы которого следует выполнить ряд требований и правил, как при выборе и монтаже системы вентиляции, так и при его последующем использовании и техническом обслуживании. Особое внимание следует уделить именно установке системы, так как зачастую именно этот фактор оказывает наибольшее влияние на эффективность работы всей системы.

В Санкт-Петербурге производством воздуховодов для вытяжки из оцинкованной, черной и нержавеющей стали занимается - вентиляционное производство «Леман».

Рассмотрим подробнее некоторые правила монтажа вентиляционных систем.
Перед началом работ по монтажу системы вентиляции необходимо произвести ряд расчетных и проектировочных работ, которые утвердят план расположения системы вентиляции в здании. Особую важность приобретает разработка первоначального плана при необходимости устроить общую вентиляционную систему, которая будет обслуживать все здание и отличаться довольно сложным процессом монтажа, расчётом и проектированием конструкции. Естественно необходимо соблюдение всех требований нормативно-технической документации.

Меньшей сложностью отличаются локальные вентиляционные установки, чьей задачей является вентилирование отдельных помещений. В отличие от общих систем вентилирования, локальные установки могут быть монтированы и после завершения строительных работ по значительно более простым планам. Обычно локальные установки представляют собой малогабаритное оборудование, которое устанавливается в подсобных помещениях, сообщаясь с вентилируемым помещением через специальную сеть каналов или трубопровода.

Особое внимание при установке системы вентиляции следует уделить ее правильному расположению: необходимо наличие свободного доступа к беспроблемному монтажу, что позволит предотвратить невозможность впоследствии производить сервисное обслуживание, без которого вентиляционное оборудование довольно быстро выйдет из строя. Особую важность техническое обслуживание приобретает в случае с комплексными системами, совмещенными с системами кондиционирования, которые представляют собой комплексное оборудование, выполняющее сразу две цели: вентилирование и кондиционирование помещения.

Добавить (отзыв, комментарий)