В чем заключается преимущество бронзовых сплавов?

литье - бронзовые сплавыНа современном рынке цветных металлов бронзовые сплавы пользуются особым спросом. Основными компонентами являются медь и олово. Из других металлов обычно используют алюминий, бериллий, марганец или кремний. В некоторых случаях они «разбавляются» железом или свинцом.

Насыщенность цвета зависит от концентрации олова – чем больше процентное содержание, тем темнее получается оттенок. Бронзовые сплавы отличаются высокой прочностью и выраженными антикоррозийными свойствами. Очевидным преимуществом цветного металла является пониженный коэффициент трения.

Область использования пластичных многокомпонентных бронзовых сплавов не ограничивается производством декоративных элементов для интерьера и ценных монет. Популярность бронзовый металл получил и в машиностроении – при изготовлении шестеренок для механизмов и отдельных деталей подшипников. Свойства бронзовых сплавов были открыты еще в древние времена: металл применялся в военном деле для производства легких артиллерийских снарядов.

Способ изготовления и составы

Выделяют несколько видов бронзовых сплавов: деформируемые и литейные. В первом случае металл получается более мягким и податливым, поэтому его проще обрабатывать. Такие сплавы нашли применение в области художественной ковки. Литейные чаще всего используются для производства изделий фасонного литья. Бронзу принято классифицировать по количественному составу входящих (вспомогательных) металлов.

Наиболее востребованными считаются следующие бронзовые сплавы:

  • свинцовистые;
  • оловянные;
  • кремниецинковые;
  • алюминиевые.

Конкретный вид бронзового сплава отличается характерными свойствами и особенностями. Это позволяет использовать ценный цветной металл в широком диапазоне производственных процессов. Кремниецинковые применяются для массового изготовления радиодеталей и различных пружинных механизмов. В кузнечном деле и скульптурном искусстве обычно используются алюминиевые бронзовые сплавы.

Благодаря хорошей способности противостоять разрушительному воздействию соленой воды, изделия из бронзы широко применяются в военно-морском деле. В часовой промышленности для изготовления пружинящих элементов и мелких деталей используют бериллиевые бронзовые сплавы.
Читайте по теме: скупка, переработка лома черных, цветных металлов.

Добавить (отзыв, комментарий)