Влияние системы вентиляции на микроклимат помещений

проблема с вентиляциейМногие люди и не догадываются о том, зачем вообще нужны системы вентиляции в помещениях. Казалось бы, раньше жилые здания обходились без них, так зачем сейчас устанавливать сложные системы с оборудованием и автоматикой, если можно просто открывать периодически форточки тем самым запуская свежий воздух в помещение.

А дело все том, что загрязненный воздух в помещении опасен для здоровья. Загрязнению воздуха внутри помещений способствует, конечно же, неочищенный наружный воздух, который помимо взвешенных частиц и пыли содержит угарный газ, окислы азота, серы, бензопирен и др. вредные вещества. Среди других загрязнителей воздуха в помещениях — мебель, оргтехника, строительные материалы, домашние животные, да и в е последнюю очередь сам человек.

Не все знают, но при производстве современной мебели и утеплителя используется фенол и формальдегид. Хлорвинил используется при производстве моющихся обоев, пластиковые трубы отдают в воздух окись этилена. Курение и использование газовой плиты в доме или квартире приводит к повышенному содержанию угарного газа. А использование офисной техники, особенно копировальных аппаратов, приводит к повышенному содержанию в воздухе озона.

Масло в огонь подливают различные чистящие средства, которые сегодня есть практически в каждом доме.

Повышенная концентрация этих веществ ведет к астме, респираторным заболеваниям, расстройствам сердечно-сосудистой системы, возможно и к онкологическим заболеваниям.

Какой должна быть внутренняя среда?

Основные параметры внутреннего воздуха в помещениях — это влажность, температура и скорость воздушного потока.

Влажность в помещении рекомендуется держать на уровне 50-60%. Показатели относительной влажности в помещении не должны быть ниже 30% и выше 70% на протяжении длительного времени. Устанавливать влажность по своим ощущениям, таким как сухость во рту и в носу, чувствительность слизистых оболочек глаз и губ, не совсем правильно. Часто причиной таких ощущений может быть повышенное содержание пыли и других вредных веществ в воздухе.

Температура воздуха в помещении должна быть 20-22 градуса летом, и 22-24 °С в зимний период. Результаты многих исследований показывают, что отклонение от этой нормы на 2-3 градуса может отрицательно повлиять на трудоспособность человека. Так например, при 16 °С человеку становиться трудно писать, так как уменьшается кровоснабжение конечностей. А при температуре 27 °С способность ясно мыслить снижается на 30-50%.

Скорость воздушного потока — еще один важный параметр. Дело в том, что воздух в помещении не должен застаиваться. Вентиляция позволяет удалять застоявшийся несвежий воздух и заменяет его свежим наружным. Из-за высокой скорости воздушного потока, люди могут испытывать дискомфорт.

Так, при нормальной температуре воздуха, скорость воздушного потока в 0,25 м/с будет довольно неприятна для большинства людей. Таким образом, хорошая вентиляция должна предусматривать регулирование скорости воздушного потока.

Почему нужна искусственная система вентиляции

За последние десятилетия количество вредных веществ в наружном воздухе значительно увеличилось. В то же время квартиры в домах стали более изолированными, прежде всего благодаря использованию стеклопакетов, которые делают квартиры практически герметичными.

Системы естественной вентиляции, состоящие из вентиляционного канала, проходящего через все квартиры по стояку, уже не справляются с проветриванием помещений и своевременным удалением вредных веществ.

Если раньше это было возможно благодаря естественному проветриванию за счет отверстий и щелей в деревянных рамах, то сегодня это весьма трудно благодаря тем же самым стеклопакетам.

Лучшее решение – это система искусственной вентиляции, которая способна не только подавать свежий воздух и удалять застоявшийся за счет приточно-вытяжного оборудования, но и фильтровать, очищать, увлажнять, подогревать или охлаждать поступающий в квартиру воздух.

Добавить (отзыв, комментарий)