Какие бывают котлы?

котел в вашем домеОт чего зависит комфортное существование человека? В первую очередь, от оптимальной температуры в доме. Конечно, как и в давние времена, жители современных городов и сельской местности применяют всем знакомые тепловые пушки или печи, но эти приборы отопления выполняют, скорее дополнительную функцию обогрева, нежели основную задачу.

В настоящее время для отопления помещений используют такие конструкции как котлы. Приборы могут функционировать на одном из трех видов топлива: твердом, жидком и газообразном.

Твердотопливные приборы представляют собой простое устройство с топочной камерой, в которую время от времени загружают топливо. Но эти агрегаты вырабатывают довольно высокий КПД (порой до восьмидесяти пяти процентов) и снабжаются надежной системой регуляции.

В качестве топлива для подобных сооружений используют разнообразные породы деревьев, бурый и каменный уголь, кокс, а также торфяные и угольные брикеты.

Большим плюсом использования подобного прибора является доступность топлива. Твердотопливные котлы применяются там, где наблюдается недостаток других видов топлива, а также наличие проблемы с подведение природного газа.

Минусом использования котлов, функционирующих на твердом топливе, является доступный способ только механической загрузки топлива. Современной промышленностью были разработаны приборы, которые могут работать не только на твердом, но и на жидком и газообразном его вариантах. Это агрегаты, функционирующие на дровах или угле; котлы с пиролизным сжиганием древесины (иначе их именуют газогенераторными агрегатами), а также многотопливные приборы отопления.

Обыкновенные котлы не зависят от электрической сети и образуют постоянную температуру на выходе из котла посредством специальных приборов регулирования. Традиционные котлы функционируют на всем знакомом угле, дровах и торфе, а также брикетах или коксе.

Для того чтобы летучие продукты горения хорошо выводились в атмосферу, необходимо установить качественную дымовую трубу.

Твердотопливные котлы с пиролизным сжиганием (или газогенераторные приборы) отличаются высоким КПД, достигающим порой почти восьмидесяти пяти процентов, при этом отмечается возможность регулирования мощности прибора.

Топливом в этом случае являются не только дрова, но и образующийся попутно древесный газ, подающийся через специальную форсунку. Большим плюсом, который отмечается при использовании подобного сжигания, является небольшое выделение сажи и золы. К минусам относят обязательное подключение к электрической сети и, как правило, довольно высокая цена на обслуживание подобного прибора.

Топливо, которое используется для функционирования прибора, ничем не отличается от традиционного топлива для печей и каминов. Таким образом, в конструкции можно сжигать дрова и отходы лесной промышленности, а также древесные брикеты, влажность которых не должна превышать двадцати процентов. Котлы для жидкого топлива. Эти приборы отопления используются не так часто, чем, например, вышеописанные конструкции, так как требования к установке подобных агрегатов включают много пунктов.

Во-первых, нужно обеспечить удобный подъезд к зданию. Во-вторых, жидкое топливо (солярка или мазут) имеют высокую цену. И, наконец, в-третьих, система требует обеспечения специальной емкостью для хранения топлива.

Так, низкотемпературные котлы в отличие от дровяных каминов характеризуются мощностью в пределах от пятнадцати до шестидесяти трех киловатт, а коэффициент полезного действия может достигать девяносто три процента.

Рассмотрим более подробно. Итак, при пятнадцати киловатт длина котла равняется ста трем сантиметрам, ширина – шестидесяти четырем сантиметрам, высота – восьмидесяти трем сантиметрам, вес – ста шестидесяти одному килограмму, а объем котловой воды – шестидесяти одному литру.

При восемнадцати киловатт вырабатываемой мощности длина котла должна равняться ста одиннадцати сантиметрам, ширина – шестидесяти сантиметрам, высота – восьмидесяти трем сантиметрам, масса прибора – ста семидесяти килограммам, объем – семидесяти литрам.

При мощности двадцать два киловатт длина котла равняется ста семнадцати сантиметрам, ширина – шестидесяти шести сантиметрам, высота – восьмидесяти пяти сантиметрам, вес – ста девяноста литрам. Наибольшая мощность – шестьдесят три киловатт, тогда длина равняется ста шестидесяти сантиметрам, ширина – восьмидесяти сантиметрам, высота – девяноста пяти сантиметрам, вес прибора – четыремстам семи килограммам, а объем – двумстам двадцати трем литрам.

Все приборы отопления, также как и электрические камины и печи, можно приобрести в специализированных магазинах.

Добавить (отзыв, комментарий)