Виды весового оборудования. Электронные весы

товарные весы CAS PB-150Электронные весы – это многофункциональное и надежное устройство, которое позволит определить вес с минимальной погрешностью. В отличие от редко применяемых механических весов, электронные современные аналоги имеют ряд преимуществ, среди которых главные – компактность, простота в монтаже и эксплуатации, высокая точность измерения, минимальное время при взвешивании, широкий набор дополнительных функций и полезных опций.

В зависимости от своих функциональных возможностей, вида взвешиваемых предметов, точности измерения, электронные весы подразделяют на категории.

Виды весового оборудования:

  • Торговые весы;
  • Торговые весы с функцией печати этикеток;
  • Товарные весы;
  • Лабораторные весы;
  • Весы медицинского назначения;
  • Промышленные весы;
  • Крановые весы;
  • Бытовые весы.

Материалы предоставлены специалистом компании по продаже торгового оборудования «Линформ».

Торговые весы

торговые весы ER-JuniorТорговые весы (в обиходе часто называют продуктовыми) применяются для взвешивания, фасовки и определения итоговой стоимости товара из расчета его веса и цены за килограмм в автоматическом режиме. Такое оборудование имеет широкий функционал и может использоваться в различных сферах торговли: как для стационарной работы в маленьких магазинах или точке общественного питания, так и в составе автоматизированных систем крупных торговых сетей.

Современные торговые весы позволяют взвешивать товар с точностью до 1 грамма, способны вычитать массу тары, рассчитывать стоимость штучного товара и производить порционное взвешивание. Торговые весы могут отличаться расположением дисплея: на корпусе весов или на стойке. Наличие двухстороннего дисплея позволяет отслеживать массу, цену и стоимость покупки и продавцу, и покупателю одновременно. Качество и надежность весов, удобство и сроки эксплуатации, а также наличие дополнительных функций напрямую зависят от производителя весового оборудования и его цены.

Согласно максимально возможному пределу взвешивания торговые весы делят на три группы: до 6 кг, до 15 кг и до 30 кг. Весы первой группы имеют цену деления всего 2 грамма, поэтому их устанавливают в отделах, где осуществляется продажа легких товаров, при взвешивании которых требуется высокая точность (например, в гастрономическом или кондитерском отделе). В мясных, рыбных и овощных отделах обычно используют весы второй и третьей групп, цена деления которых равна 5 и 10 граммам соответственно.

На торговые весы, как на весовое оборудование, используемое для расчетов между продавцом и покупателем, распространяется государственный метрологический контроль. Поэтому все торговые весы подлежат обязательной государственной поверке, целью которой является подтверждение соответствия весового оборудования установленным требованиям.

Торговые весы с печатью этикеток

торговые весы с печатью этикеток  CAS CL5000-15B TCP-IPТорговые весы с печатью этикеток применяются преимущественно в магазинах самообслуживания – супермаркетах и гипермаркетах. Эти весы снабжены термопринтером и имеют возможность печати самоклеющихся этикеток с указанием наименования товара, его веса, стоимости, срока годности и другой полезной информации, а также штрих-кода, необходимого для автоматизированного учета на кассовых узлах магазина, что значительно совершенствует и упрощает процесс торговли.

Весовое оборудование этой категории оснащены дополнительными функциями и большим объемом внутренней памяти, который позволяет хранить полный перечень товаров одного или нескольких отделов. Для подключения к персональному компьютеру весы с печатью этикеток оборудованы различными видами интерфейсов (RS232, Ethernet). Подключение весового оборудования к компьютерной сети позволяет производить автоматическое обновление информации, хранящейся в памяти весов. Такие весы имеют в своем арсенале широкий выбор форм печатаемых этикеток.

Товарные весы

К товарным весам причисляют напольные весы с пределом взвешивания до 600 килограмм. Их используют на складах и оптовых базах магазинов, часто и на промышленных предприятиях. Размеры платформы товарных весов зависят от показателя максимального предела взвешивания: чем больше этот показатель, тем больше площадь платформы. Напольные весы имеют низкую погрузочную высоту, чтобы облегчить процесс взвешивания массивных предметов, таких как ящики, мешки и др.

Все товарные весы в обязательном порядке оборудованы функцией ввода массы тары. Данная функция позволяет автоматически рассчитывать вес товара без упаковки. Некоторые модели снабжены функцией учета нестабильного веса, при помощи которой производится несколько замеров массы груза (например, емкости с жидкостью) за определенный временной промежуток, затем вес суммируется и вычисляется его среднее значение.

В некоторых моделях присутствует функция ограничения веса, которая звуковым сигналом оповещает о превышении определенной массы груза. Иногда такие весы оснащают дополнительным интерфейсом, позволяющим управлять фасовочным дозатором, створки которого при наборе установленного веса автоматически закрываются. Товарные весы могут быть снабжены независимым или комбинированным электропитанием, что позволяет использовать их для работы в удаленных от электросети местах.

Лабораторные весы

лабораторные весы CAS CAUW 120DЛабораторные весы обладают высокой точностью и предназначены для взвешивания легких и сверхлегких предметов в научно-производственных лабораториях любых предприятий, банках, ломбардах, ювелирных магазинах и мастерских.

По классу точности лабораторные весы можно разделить на аналитические весы (с дискретностью не более 0,1 мг) и прецизионные весы (с дискретностью от 1 г до 1 мг). Некоторые модели лабораторных весов снабжены множеством дополнительных функций, таких как гидростатическое взвешивание – определение плотности жидкостей и твердых тел, или динамическое взвешивание – взвешивание нестабильных предметов. Лабораторные весы могут отличаться по типу калибровки. Существует калибровка весов внешней гирей, внутренней гирей и автоматическая калибровка.

Медицинские весы

Медицинские электронные весы предназначены для работы в различных медицинских, спортивных и оздоровительных учреждениях. Медицинские весы для взвешивания людей позволяют определять и контролировать вес тела человека, обеспечивают оперативность и наглядность результатов измерений. Детские весы для взвешивания новорожденных обладают повышенной точностью и помогают осуществлять постоянное наблюдение за прибавкой веса ребенка в первые годы его жизни.

Конструкция медицинских весов предусматривает возможность проведения санобработки. Медицинские весы, представленные в нашем каталоге, имеют все необходимые государственные сертификаты и заключения.

Промышленные весы

Промышленные весы предназначены для статического взвешивания больших грузов, они широко используются в различных отраслях промышленности и торговли, в складских комплексах, транспортных компаниях, на перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятиях.

К категории промышленных весов относят платформенные весы. Они имеют автономный дисплей, который можно установить на переносную стойку или вмонтировать в стену, и платформу большой площади. Размер таких весов не превышает двух метров в длину и двух метров в ширину. Платформенные весы при необходимости могут быть встроены в пол или иметь подъездной пандус. Весы, оснащённые пандусом, делают процесс взвешивания продукции, размещенной на тележках, удобным, быстрым и легким.

Крановые весы

Крановые весы предназначены для измерения массы тяжелых крупногабаритных грузов в складских и производственных помещениях, или на открытом воздухе. В некоторых моделях реализована возможность управления по радиоканалу. Крановые весы представляют собой прочную конструкцию, состоящую из грузоподъемного крюка и металлического корпуса с индикатором, который соединен с S-образным тензодатчиком (специальным измерительным прибором). Взвешивание груза на таких весах производится путем его закрепления на крюке и подъема.

Максимальный предел взвешивания крановых весов колеблется от 500 килограмм до 50 тонн, что обеспечивает владельцам складов или различных производственных цехов гибкий подход при выборе и закупке весового оборудования.

Бытовые весы

К категории бытовых весов относят электронные кухонные весы, мини-весы (карманные весы), электронные безмены. Кухонные весы помогут точно отмерить необходимое количество продуктов для приготовления различных блюд и заготовок, такие весы будут полезны как для шеф-повара шикарного ресторана, так и для рядовой домохозяйки. Кухонные весы нередко называют кулинарными.

Электронный безмен, благодаря своим компактным размерам и малому весу, станет незаменимым помощником в домашнем хозяйстве, на рынке, рыбалке, охоте или в походных условиях. Многие модели электронных безменов имеют встроенную рулетку.

Карманные весы предназначены для точного измерения веса мелких предметов. Наличие мини-весов может пригодиться при работе с различными лекарственными средствами в лаборатории или аптеке. Также карманные мини-весы идеально подходят при взвешивании ювелирных изделий и широко используются в ювелирных магазинах и ломбардах. Главный плюс этой категории весовой техники помимо небольшого размера – наличие автономного питания от батареек.

Добавить (отзыв, комментарий)