Как выбрать генератор б/у?

генератор б/уОбласть применения генераторов весьма обширна – от применения на даче и до использования на крупных строительных площадках, резервного энергоснабжения целых заводских цехов.

Однако далеко не всегда такое оборудование необходимо для длительного использования. В таком случае вместо покупки новой электростанции лучше приобрести генератор б/у или воспользоваться услугой: аренда дизельных электростанций. Эти варианты обойдутся вам на порядок дешевле. Всегда можно найти хорошую модель с маленькой наработкой, которая будет служить «верой и правдой» не хуже новой.

Важно помнить, что при покупке любой подержанной техники всегда есть свои подводные камни. Чаще всего это качество и степень износа оборудования. Электростанции и другая техника с наработкой всегда должна проходить глубокую диагностику, но так, к сожалению, поступают не все продавцы.

Прежде чем купить генератор б/у, необходимо удостоверится в правильности представленной Вам информации о качестве оборудования, проверить его исправность и по возможности обследовать на предмет наличия скрытых дефектов. Естественно перед покупкой данного вида оборудования необходимо разобраться в его разновидностях и характеристиках, пусть и не на профессиональном уровне.

Дизельный или бензиновый генератор?

В зависимости от вида потребляемого горючего, все электростанции делятся на 2 типа:

  1. Дизельные генераторы;
  2. Бензиновые генераторы.

Дизельные генераторы обладают отличными параметрами по мощности, имеют повышенную износостойкость, экономно расходуют топливо и способны на долгую работу в непрерывном режиме. Правда они имеют высокий уровень шума, и их затруднительно использовать в сильные холода, поскольку топливо может «замерзнуть».

Бензиновые генераторы, отличаются от дизельных собратьев более низким уровнем шума, меньшим весом и, за счет этого, мобильностью. Они могут работать в различных температурных условиях, но потребляют больше горючего.

В свою очередь, у каждого такого изделия есть свои параметры, на которые необходимо обращать внимание при покупке:

  • расход топлива;
  • мощность;
  • объем бака топливного;
  • разновидность запуска.

От расхода бензина или дизеля будет зависеть потребление оборудованием горючего – если есть возможность выбора, то из двух моделей с равной мощностью лучше взять ту, что тратит на работу меньше топлива. В данном случае наиболее выигрышным вариантом будут подержанные дизельные генераторы.

Мощность влияет на количество приборов, которые может обеспечить энергией генератор. Важно учитывать количество оборудования, питаемого электростанцией, чтобы не перегрузить ее.

От объема бака зависит длительность работы генератора. Чем он больше, тем дольше будет работать оборудование.

Разновидность запуска не является самым важным фактором при выборе электростанции, однако электрический запуск гораздо удобнее, чем ручной или комбинированный.

Риски при покупке генератора с наработкой

Какие вас поджидают риски при покупке генератора б/у? Исходя из характеристик электростанции, можно выбрать подходящую модель дизельного или бензинового генератора, бывшего в эксплуатации. Такое оборудование будет иметь меньшую стоимость по сравнению с новым и, при правильном подборе, будет работать исправно и долго.

Но, в то же время, при покупке б/у генератора всегда есть риск приобрести модель со скрытыми дефектами, которые могут обнаружиться не сразу, а лишь в процессе эксплуатации. Такая техника, в отличие от новой, не будет иметь гарантии, и ее придется ремонтировать за свой счет.

Добавить (отзыв, комментарий)