Что такое криобластинг (криогенный бластинг)?

Что это за «космический зверь» криобластинг — криогенный бластинг? Это название высокоэффективного способа очистки от загрязнений разных поверхностей скоростной струей гранулированного сухого льда. Данная технология получила признание благодаря своей универсальности и экономической целесообразности, активно применяется 20-25 лет.

криогенный бластинг — процесс очистки двигателя

Криогенная очистка поверхностей схожа с пескоструйным методом, при котором на очищаемую поверхность механически воздействует твердое вещество, разгоняемое мощной струей сжатого воздуха. Отличие в одном: гранулы сухого льда — это не абразивный материал и поверхность не повреждают, не оставляют вторичных отходов.

криобластинг — очистка асфальтового покрытия на территории Юсуповского дворца

Гранулированный сухой лед гораздо холоднее очищаемой поверхности. Соответственно происходит эффект «термического шока» и загрязнения под действием охлаждения делаются хрупкими, легко отделяются от поверхности. Соударяясь с поверхностью, гранулы сухого льда получают тепловую энергию, моментально нагреваясь и переходя в газообразное состояние, увеличиваясь при данном процессе в сотни раз в объеме. Между поверхностью и загрязненными участками проникает образовавшийся газ, получается своего рода «газовый клин», своим давлением отламывающий от поверхности частицы загрязнений. Гранулы сухого льда вылетают из пистолета с огромной скоростью.

чистка сухим льдом — демонстрация работы аппарата Karcher

Технология криогенной очистки имеет преимущества:

  • обрабатываемая поверхность не повреждается, не меняет свою структуру, даже на мягкие материалы сухой лед абразивного воздействия не оказывает;
  • гранулы сухого льда полностью испаряются и вторичные отходы отсутствуют; рабочая поверхность не становится влажной;
  • процесс производится быстро, примерно в 2-4 раза быстрее традиционных методов очистки. Фактор цены! На 50-70% дешевле, так как не нужно разбирать очищаемое оборудование и убирать чистящее вещество;
  • процесс безопасен для людей и окружающей среды — не используются моющие средства, химические растворители, пожароопасные вещества, твердые загрязнения утилизируются, а углекислый газ испаряется.

Технология криобластинга применяется в ряде отраслей:

  • на водном транспорте для очистки корпусов и винтов кораблей, оборудования;
  • в автомобильной промышленности;
  • в железнодорожном транспорте для чистки узлов локомотивов, колесных пар;
  • в литейном производстве для оперативной очистки литейных форм;
  • в производстве пластмасс для очистки оборудования, пресс-форм для ПЭТ-бутылок, литьевых форм, штампов и т.д.;
  • в пищевой промышленности для очистки форм и противней для выпечки хлеба, коптильных камер, конвейерных лент, упаковочного оборудования;
  • в полиграфии, производстве резинотехнических изделий, в энергетике для очистки электродвигателей, трансформаторов, генераторов без их отключения и в других отраслях.

Специализированное оборудование для криобластинга:

  • установки для очистки поверхностей гранулами и кристаллами сухого льда;
  • установки брикетирования снега, гранул и кристаллов сухого льда;
  • малогабаритные установки получения жидкого диоксида углерода (СО2); криобластеры и др.

Очистка сухим людом применяется и в реставрационных работах — расчистка фресок и скульптур в щадящем режиме, снимается вековая грязь с брусчатки, расчищается художественный металл и т.д. Как было сказано выше поверхность при очистке не повреждается и не истончается, а из дополнительных бонусов использования сухого льда можно еще отметить — антибактериальный и антикоррозийный эффект.

Добавить (отзыв, комментарий)