Выбор размера гидравлической тележки

гидравлические тележки (роклы) на складеГидравлические тележки (роклы) — отличное решение для того, чтобы оптимизировать работу на складе или предприятии, повысить производительность. На предприятиях и складах часто перевозятся грузы различных по габаритам и массе. Если еще 35-40 лет назад существовала всего одна стандартная модель гидравлических тележек, то сегодня продукция ведущих производителей отличается разнообразием. Действительно, лучше для перевозки груза применять роклу (рохлю), которая соответствует его размером, ведь в этом случае и производственный процесс станет эффективнее, да и сама тележка прослужит дольше.

Если речь заходит о габаритах перевозимого груза, то в первую очередь следует обращать внимание на непосредственно рабочую часть гидравлической тележки — вилы. Так, роклы (рохли) стандартные имеют длину вил 1150 мм, что делает их удобными для перевозки стандартных поддонов. Кроме того, такие размеры позволяют тележке быть маневренной.

Современные склады далеко не всегда представляют собой большие просторные помещения. Иногда тележке приходится маневрировать в ограниченном пространстве, заезжать в лифт и небольшие подсобные помещения. В этом отношении наиболее оптимальны рохли короткие, имеющие длину вил 800 мм и меньше. Они способны проезжать в труднодоступных местах, практически не уступают стандартным моделям по грузоподъемности (в идеале стандартные должны перевозить грузы до 2000 кг). Кроме того, их вилы эффективно противостоят деформациям на изгиб за счет меньшей длины.

Следует также отметить и функциональность коротких гидравлических тележек: они способны перевозить поддоны стандартных размеров, так как ширина последних как раз равна 80 см.

В других ситуациях удобнее роклы длинномерные, которые могут перевозить грузы большего размера и массы, либо вмещать на своих вилах два стандартных поддона. Такие гидравлические тележки изготавливаются в соответствии с различными стандартами. В зависимости от потребностей клиента, длина вил у них может достигать 1500, 1800, 2000 и 2100 мм. Это даст возможность транспортировать грузы любых габаритов, однако, такие гидравлические тележки имеют и одну слабость. За счет большой длины их вилы очень легко деформируются при неправильной эксплуатации. В частности, наиболее частой причиной поломки является захват поддона кончиками вил. В этом отношении рабочие предприятия или склада должны быть особенно внимательны.

Очень важный вопрос — это ширина вил. Она рассчитывается, исходя из размеров поддонов, на которых перевозятся грузы. На российских предприятиях и складах в подавляющем большинстве случаев применяют европоддоны, которые имеют длину 1200 мм и ширину 800 мм. При этом ширина вил не превышает 520 мм. Но далеко не все поддоны таких размеров. Например, те, которые произведены в США или Китае, несколько шире своих европейских аналогов. Поэтому руководитель предприятия должен заранее продумать, какие поддоны целесообразнее использовать, и, если это не европоддоны, то приобрести роклы с широкими вилами, которые выпускаются сегодня различными фирмами. В среднем ширина их вил составляет 520-850 мм.

Многообразие моделей гидравлических тележек, которое существует в настоящее время, позволяет подобрать складскую технику, которая оптимально подходят для тех или иных производственных задач.

Добавить (отзыв, комментарий)