Какие бывают лифты и подъемники для инвалидов

В современном ритме жизни каждого человека важно, чтобы окружающие нас средства передвижения были надежными, удобными и технически совершенными, но даже ступеньки могут оказаться непреодолимым препятствием для колясочника.

вертикальный подъемник для МГН

Чтобы облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями были разработаны специальные подъемники, лифты и платформы для инвалидов, которые позволяют им чувствовать себя в условиях города более безопасно, и дают таким людям возможность посещать различные места. Благодаря такому оборудованию для многих колясочников высокие бордюры, пороги и ступени в подъездах уже не представляют прежних проблем.

Такие приспособления для инвалидов можно поделить на несколько видов:

Каждый из них имеет индивидуальное устройство и позволяет колясочникам преодолевать препятствия. По способу подъема приспособления разделяются на вертикальные и наклонные.

Вертикальные устройства напоминают грузовые лифты. Такие механизмы предназначены для подъема кресла на выбранный этаж. Часто в высотные дома лифт для инвалидов встраивается в уже имеющиеся стандартные шахты. Вертикальный подъемник обычно работает на гидравлическом приводе, но встречаются модели, имеющие привод в виде винта с кольцом. Они обеспечивают стабильный и плавный ход.

Важно уделять внимание ширине дверного проема в лифте. Он должен составлять не менее 90 сантиметров, так как иначе кресло не пройдет в кабину. Скорость движения не менее важна, механизмы должны иметь плавный ход, ведь любой толчок для человека с ограниченными возможностями может оказаться болезненным.

В домах, где лифты не предусмотрены из-за малой высоты, можно использовать вертикальный подъемник. Такие устройства поднимают на высоту не более 4-5 метров, они просты в эксплуатации и легко собираются. Существуют вертикальные устройства для перемещения с уровня пола в подъезде до уровня первого этажа, где инвалид уже может вызвать себе лифт.

Наклонные механизмы используются для преодоления ступеней. Они чаще всего осуществляют доставку колясочника с пола подъезда до уровня платформы лифтов. Для удобства лестничный подъемник оборудуется пультом управления и работает на электрическом приводе. Когда механизм не используется, платформа прижимается к стене и имеет компактный вид. Средняя грузоподъемность таких приспособлений составляет 200-230 кг. Скорость движения — максимум 0,15 м/с, а высота перемещения обычно не превышает двух метров.

Каждый из описанных механизмов может существенно облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями. Подъемники, установленные в домах, перед торговыми центра, сетевыми и обычными магазинами, аптеками, остановками и т.д. — признак цивилизованного общества, где учитываются потребности всех его членов.

Добавить (отзыв, комментарий)