Классификация вентиляций — виды и типы

Вентиляция (от латинского ventilatio — проветривание) подразделяется на приточно-вытяжную, канальную и бесканальную. Приточно-вытяжная вентиляция зависит от вида вентилируемости помещения. Приточная вентиляция предназначается для подачи чистого или очищенного воздуха взамен удаленного.

трубы вентиляционные в цеху

Вытяжная вентиляция служит для удаления загрязненного, нагретого и отработанного воздуха. В вытяжной системе вентилирования предусматривается как приточная, так и вытяжная системы, работающие по согласованию в комплексе. Приточный воздух подвергается очистке, а при необходимости нагреванию, охлаждению или увлажнению — данный вид обработки воздуха называют кондиционирование.

Канальные и беcканальные системы вентиляции

Канальная система — система вентилирования воздуха, которая имеет разветвленную сеть воздуховодов для перемещения воздушного потока естественным способом и с помощью механического воздействия.

Бесканальная система — каналы воздуховода для передачи потока воздуха в таком вентилировании могут отсутствовать, установка вентиляторов осуществляется методом встраивания в нишу, перекрытии при наличии естественной вентиляции.

Виды вентиляций подразделяются на:

  • Естественную;
  • Вытяжную;
  • Вытяжную местную;
  • Искусственную (механическую);
  • Комбинированную;
  • Локализующую;
  • Общепеременную;
  • Приточную;
  • Приточно-местную и приточно-вытяжную.

1. Вентиляция естественного типа

Вентиляция естественного типа выполняется при условии разница температуры проветриваемого пространства и окружающей среды. Этот вид вентиляции зависит от материалов, из которых сделано помещение, и степени плотности оконных систем, через которые проходят конвекционные потоки. Она может быть создана и искусственно с помощью простого открытия форточек или окон. В строительстве жилых домов активно применяется система вентиляционных каналов, ведущих на кухни, санузлы помещений. Естественность такой вентиляции зависит от погодных факторов, температурного и воздушного колебания.

2. Вентиляция вытяжная

Вытяжной тип вентиляции относится к механическому способу проветривания помещений для глубокого и качественного очищения, так называемого отработанного вида. Вытяжную вентиляцию активно используют для эффективного удаления запахов, воздуха повышенной влажности. Повсеместно применяется для проветривания цехов, мастерских и достигается методом искусственного разрежения пространства. Чистый воздух нагнетается, заменяя собою загрязненный.

3. Вентиляция вытяжная местная

Вытяжной местный тип вентиляции осуществляется с целью локального, или точного, вентилирования пространства, когда требуется регулярное очищение пространства, загрязненного углекислым газом и различными взвесями. Местный вытяжной тип обычно используют, когда первичной целью ставится — недопущение распространения загрязненного воздуха в другие помещения и устанавливается в тех местах, где присутствует источник выделения вредных веществ.

4. Вентиляция искусственная (механическая)

Искусственный или механический тип вентиляции получил свое название исходя из технологической особенности самого подхода к процессу. Механический тип вентиляции основан на использовании специализированного оборудования, гарантирующего большую степень очистки воздуха. Механическая вентиляция осуществляется с помощью пылеуловителей, воздухонагревателей, систем простых вентиляторов, активно нагоняющих воздушный поток.

Искусственный тип вентиляции используется в жилых и нежилых помещениях в зависимости от целей его использования с целью очистки кислорода от химических примесей и для восстановления воздушного баланса. Из-за использования электроэнергии в устройствах такого типа данный вид является достаточно затратным по сравнению с другими подвидами. Искусственная вентиляция создает движение воздушного потока.

5. Вентиляция комбинированная

Комбинированная вентиляция находит применение в случае, когда необходимо удаление сильно загрязненного воздуха или когда один конкретный вид вентиляции не справляется с поставленной задачей. Комбинированное вентилирование чаще всего сочетает в себе механический тип, а также вытяжной или приточный вид вентилирования. Данная комбинация часто встречается в жилых домах при повышенных температурах. В таком случае могут работать вентиляторы либо другие механические системы и одновременно осуществляться проветривание.

6. Вентиляция локализующая

Локализующая вентиляция применяется для того, чтобы удалять загрязненный воздух непосредственно от источника его загрязнения. В 99% случаях таким источником является функционирующее оборудование, а также места, где производится пересыпка сыпучего материала, сортируется какой-либо товар. Данный вид вентилирования является эффективным и экономически выгодным. С помощью локальной вентиляции вредные запахи, а также любые другие вещества забираются с места их выделения, используя технологию местного отсоса, позволяющей очистить воздух в сжатые сроки.

7. Вентиляция общеобменная

Общеобменная вентиляция направлена на полное замещение воздуха. Данный тип вентиляции продиктован особыми санитарно-гигиеническими нормами, которым необходимо соответствовать определенному пространству для работы. Используется в лабораториях, заведениях общественного питания и других площадях, в которых необходимо уделять место полной замене отработанного воздуха.

8. Вентиляция приточная (механическая)

Приточная вентиляция позволяет подать в помещение с загрязненным воздухом с помощью вентиляторов — чистый. Необходимо рассчитывать производительность такого устройства — мощности может не хватать, если вентилируется большое пространство. Воздух, поступающий с помощью этого метода, может, как нагреваться, так и быть охлажденным в зависимости от целей использования помещения. Вентиляция дома осуществляется путем подачи чистого воздуха с созданием избыточного давления, происходит воздухообмен, за счет которого загрязненный кислород выходит через не плотности в конструкциях, щели дверей, окна и т.д.

9. Вентиляция приточная местная

Приточная местная вентиляция в основном используется для охлаждения локальных точек работы (например — для вентиляции рабочих мест с большим коэффициентом тепловыделения). Данный вид вентиляции может быть выполнен в виде воздушного душа или оазиса (чистый воздух подается исключительно в определенные участки помещения или рабочего места), что идеально подойдет для охлаждения любого рабочего места.

10. Вентиляция приточно-вытяжная (механическая)

Приточно-вытяжная вентиляция основана на комбинировании нескольких воздушных потоков с различным направлением движения. Процесс осуществляется с помощью определенных устройств — систем вытяжки и приточных систем. Каждое из этих устройств обладает комплексом функций, фильтрами и регулируется независимо друг от друга. С помощью таких систем можно осуществлять разнообразные действия, направленные на создание определенной климатической атмосферы пространства.

Добавить (отзыв, комментарий)