Что значит грузозахватные приспособления?

В различных отраслях промышленности широко используются грузозахватные приспособления. Выбирают такое оборудование по типу груза: захваты, предназначенные для подъема и перемещения тюков, валов, металлических профилей, грузов круглой формы, труб, панелей, коробок и т.д.

вилочный захват

Грузозахватные приспособления классифицируются не только в зависимости от типа, транспортируемого с их помощью груза, но и в зависимости от вида используемого захватного механизма. Это следующие устройства:

Траверса. Оборудование, переменяемое для промежуточного крепления жестких грузов и прочих аналогичных манипуляций с ними.

Вакуумные траверсы. Грузозахватные устройства для перемещения и поворота различных грузов в производственных цехах, складских помещениях и т.д.

Спредеры. Используются для подъема, перемещения и других манипуляций с контейнерами.

Захваты для труб. Эти устройства значительно облегчают процедуру погрузки и перемещения металлических и прочих видов труб различной длины и диаметра.

Кантователи: механические и гидравлические.

Грейферы. Так называют грузозахватные механизмы, выполненные в виде челюстного ковша. Это, например, моторные или гидравлические грейферы для сыпучих материалов, металлолома, леса и т.д.

Крюковые обоймы. Один из самых распространенных видов грузозахватных устройств кранового оборудования является крюк, а его соединение с грузоподъемным канатом производится при помощи крюковых обойм.

Захват-скоба. Жесткая стальная конструкция, предназначенная для работы с трубами. Тщательно продуманная система исключает самопроизвольное соскальзывание груза.

Захваты для манипуляций с грузом. Широкая группа грузозахватных приспособлений, включающая в себя кружало, специальные захваты, захваты для вертикальной транспортировки ротации, для профилей, труб и листового железа, свай и т.д.

Блочные обоймы (полиспаст). Так называют грузоподъемные устройства, которые состоят из блоков, собранных в подвижную или неподвижную обоймы. Различают силовые и скоростные блочные обоймы. Использование первых позволяет увеличить грузоподъемность оборудования, а вторых — скорость его работы.

Добавить (отзыв, комментарий)