Первый советский рентгеновский аппарат — Ленинградский завод «Буревестник»

Первый рентгеновский аппарат в Советском Союзе, по информации ряда источников (в том числе официального сайта АО «ИЦ «Буревестник»), был выпущен в 1928 году на Ленинградском заводе «Буревестник». Его собирали по эскизным чертежам из деталей советского производства, зачастую полагаясь на интуицию.

советский  рентген-кабинет, 60-е года.

При создании часто меняли компоновку узлов и подбор деталей, хоть и на вид аппарат был далек от идеала, но был пригоден для эксплуатации. В это же время на заводе «Светлана» быстро наладили выпуск соответствующих рентгеновских трубок. Рентгеновский аппарат передали Ленинградскому институту усовершенствования врачей.

С 1929 года производство рентгеновских аппаратов входит в производственную программу «Буревестника». За первый год здесь выпустили лишь 36 рентгенов, но уже в 1932 г. 588 аппаратов.

История «Буревестника» началась с образования фабрики точных приборов товарищества Н. Бенуа и Ко в 1913 году. В 1918 г. фабрику национализировали и реорганизовали в завод оптического и механического производства куста точных приборов и часового производства Секции по металлу СНХ Северного района. После менялось название:

  • 1919 г. — Октябрьский механический завод.
  • 1920 г. — Охтинский механический завод, в 1922 году был передан в ведение Всесоюзного государственного электротехнического треста заводов слабого тока ВСНХ СССР.
  • 1923 г. — механический завод «Буревестник». В 1923-1929 годах предприятие арендовал бывший владелец Н.А. Бенуа.
  • 1929 г. — завод электромедицинского оборудования «Буревестник» находится в ведении ВЭО ВСНХ СССР.
  • 1930 г. — завод рентгеноэлектромедицинской аппаратуры «Буревестник». В 1932 году передан Главному управлению электротехнической промышленности Наркомата тяжелой промышленности СССР. В 1940 г. передан Наркомату электротехнической промышленности СССР.
  • С 1943 г. по июль 1953 г. — Государственный союзный завод № 519. С 1953-1954 гг. — п/я № 287.
  • С лета 1954 года — Ленинградский государственный завод рентгеновской аппаратуры «Буревестник».
  • В 1972 г. предприятие входит в состав НПО «Буревестник».

В 60-80 годах в СССР выпускали медицинскую рентгеновскую аппаратуру заводы: «Актюбрентген», «Киевское производственное объединение медицинской аппаратуры», «Мосрентген» и «Севкаврентген». Одними из самых удачных аппаратов считались: РУМ-15, РУМ-16, РУМ-20 и РУМ-22. Рентгенодиагностический комплекс РУМ-20 причисляют к достижениям советской промышленности.

История появления рентгеновских аппаратов связана с деятельностью профессора Вюрцбургского университета Вильгельма Конрада Рентгена, открывшего рентгеновское излучение 8 ноября 1895 года.

А первые рентгеновские установки в России появляются после заседания Русского физико-химического общества в 1896 году, на котором русский физик Александр Степанович Попов сделал доклад о лучах Рентгена.

А.С. Попов и преподаватель химии Минного офицерского класса С.С. Колотов сделали рентгеновскую трубку. По своим чертежам профессор собрал рентгеновский аппарат и сделал несколько снимков. В 1897 году основатель радиотехнической научной школы А.С. Попов принимал участие в оборудовании первого рентгеновского кабинета в Николаевском военно-морском госпитале (Кронштадт).

Добавить (отзыв, комментарий)