Необычные достопримечательности Санкт-Петербурга

экспонаты в музее кукол Петербург – одно из самых популярных туристических мест в России. Приехав в этот город, все сразу же идут в Эрмитаж или Русский музей, многие знают о Петергофе, Павловске и Царском селе. Это потрясающие места, но в Северной столице есть и другие необычные достопримечательности, которые заслуживают внимания.

Мало кто слышал, даже среди петербуржцев о Сабилинских пещерах. Эта природная достопримечательность находится в 40 км от города. Это место знаменито тем, что в XIII веке здесь была стоянка Александра Невского (как раз перед знаменитой битвой со шведами). Здесь бывали и другие известные люди, например, Александр Фет. Добраться до этого места можно на машине или на электричке, которая отправляется с Московского вокзала.

Будучи в Санкт-Петербурге стоит взглянуть на Толстовский дом, который был построен в начале XX века и не связан со знаменитым писателем. Толстой – фамилия архитектора, построившего это здание. Место примечательно тем, что здесь снимались многие известные советские и российские фильмы, например, «Бандитский Петербург», «Вам и не снилось», «Зимняя вишня».

Необычной и не очень известной достопримечательностью можно смело назвать Музей сновидений Фрейда. Здесь можно не только узнать о жизни психотерапевта, но и дать волю своему воображению, интерпретируя экспонаты.

Гуляя по центру города, стоит уделить немного времени Музею русской водки. Он расположен рядом с Исаакиевским собором. В этом «загадочном месте» можно узнать многое об истории этого напитка, о тонкостях изготовления. Также будет возможность приобрести необычные сувениры для друзей и знакомых.

Другое интересное место – Музей кукол. Он был создан из нескольких частных коллекций. Сейчас здесь представлены несколько тысяч экспонатов и довольно часто проходят тематические выставки, которые будут интересны не только детям, но и их родителям. Тут можно узнать не только что-то новое о куклах, но и поучаствовать в мастер-классе по их изготовлению.

Любителям «всего необычного» может прийтись по вкусу Музей эротики. Тут представлены разнообразные живописные полотна, скульптуры и игрушки. На память можно приобрести весьма интересные сувениры. Музей эротики в Санкт-Петербурге стал первым музеем с такой тематикой на территории России.

Посещение менее известных и необычных достопримечательностей позволяет по-новому взглянуть на город и делает поездку запоминающейся, так что иногда полезно свернуть с основных уже изведанных туристических маршрутов.

Добавить (отзыв, комментарий)