Румянцевский сквер — Соловьевский сад — Румянцевский сад

На Васильевском острове в начале 1-й линии находится живописный Румянцевский сквер (сад). На этом месте в начале 18 века располагался Меншиковский рынок, а позднее здесь был парадный плац Кадетского корпуса. Название Румянцевский — сквер получил из-за переноса с Марсова поля обелиска «Румянцова победам» в 1818 году.

старое фото: памятник «Румянцова победам»

Памятник «Румянцова победам». Фото конец 1860-х — начало 1870-х годов

Монумент создан в честь побед генерал-фельдмаршала П.А. Румянцева-Задунайского (русско-турецкая война 1787-1791 гг.) по проекту придворного архитектора императора Павла I Винченцо Бренны.

Обелиск выполнен из сердобольского гранита, увенчан бронзовым шаром с восседающим величественным орлом. Пьедестал, установленный на трехступенчатый стереобат, украшен барельефами из белого итальянского мрамора, на которых изображены военные трофеи. Высота монумента — 21 метр.

Румянцевский сад

Из книги «Сады и парки Санкт-Петербурга». Центрполиграф. МиМ-Дельта. 2004 г.: «По сторонам от обелиска, на пересечении продольной и двух лучевых дорожек, сооружены парные фонтаны. В круглом бассейне из серого гранита диаметром 9,6 м, с дном, выложенным лещадной плиткой трапецивидной формы, установлена восьмигранная чугунная тумба-пьедестал, декорированная львиными масками. На пьедестале помещена восьмигранная чаша с двумя фигурками путти в центре. Путти поддерживают круглую чашу меньшего диаметра. Над последней возвышается узкая ваза, украшенная головами купидонов. Из вазы, по центральной трубке водомета, струя воды выбрасывалась вверх. Все чугунные части фонтана окрашены темной краской под цвет флорентийской бронзы».

фонтан в Румянцевском саду и музыкальный павильон

Фонтаны, которые приобрел меценат Степан Соловьев и по указу императора они беспошлинно ввезены из Парижа, установили в 1867 году. За свою долгую историю чугунные детали фонтанов много раз реставрировались, а водоподводящая система ремонтировалась. Капитальный ремонт проводился в 1877, 1880, 1914, 1991 и 2002-2003 годах.

Некоторые старожилы называют этот уютный сад «Васюткин» или «Соловьевским» — по имени купца первой гильдии С.Ф. Соловьева, который владел несколькими домами поблизости. Почетный петербургский гражданин С.Ф. Соловьев выделил личные средства для создания общедоступного сада. Планировку сквера разрабатывал ландшафтный архитектор Н.Н. Ковригин. По его рисункам на чугунолитейном заводе Ф. К. Сан-Галли изготовили чугунную ограду.

великолепный вид из Румянцевского сада

Виктор Бузинов «Десять прогулок по Васильевскому»: «В 25 000 рублей серебром обошелся ему (С.Ф. Соловьеву) один из садов, которые, как говаривал Петербургский генерал-губернатор Игнатьев, необходимы городу «для освежения воздуха и прогулки обывателей за определенную плату».В 1870 году сад, после смерти купца, переходит под контроль города и содержится за казённый счет.

В 1927 году садовый мастер Р.Ф. Катцер значительно упростил планировку Румянцевского сада, уменьшил количество дорожек. На главной аллее упразднена 4-рядная посадка деревьев для раскрытия перспективы на памятник. В 1939 году сквер назывался площадью Т. Г. Шевченко (в 2001 году возвратили первоначальное название). В 1999 году в саду установили бюсты Ильи Репина и Василия Сурикова — выпускников Академии художеств, которая находится по соседству.

Во время празднования «Алых парусов» в 2011 году ночью вандалы сорвали с западного фонтана Румянцевского сада верхнюю чашу, повредили и нижнюю чугунную чашу на которой образовалась трещина. «По поручению губернатор Александра Беглова впервые сформирована программа по восстановлению и реконструкции городских фонтанов». Фонтаны в Румянцевском саду Санкт-Петербурга планировали восстановить в 2021 году.

Добавить (отзыв, комментарий)