Памятник С.П. Боткину

От площади Ленина к Большому Сампсониевскому проспекту (с 1918-1991 год проспект Карла Маркса), ведет Боткинская улица, получившая такое названные в 1896 году, в память о выдающемся ученом, знаменитом враче, гласном Городской думы и общественном деятеле Санкт-Петербурга.

Памятник Боткину

Сергей Петрович Боткин преподавал в Военно-медицинской академии, работал в Михайловской клинической больнице баронета Якова Васильевича Виллие (при рождении Джеймс Уайли), возглавлял в этом медицинском учреждении терапевтическое отделение. Здесь, перед комплексом зданий Академии и был установлен памятник С.П. Боткину в 1908 году.

Отлитая по модели скульптора, ректора Высшего художественного училища при Императорской Академии художеств В.А. Беклемишева, слегка сутулая бронзовая фигура гениального врача с заложенными за спину руками обращена к центральному входу в Военно-медицинскую академию.

Отливали скульптуру на бронзолитейном заводе А. Морана. Установка памятника стоила 7 500 рублей, которые собрали почитатели и ученики Сергея Петровича. На пьедестале высечена золотыми буквами надпись: «Профессор Сергей Петрович Боткин. 1832–1889».

Памятник Боткину — 1968 г.

До наших дней гуляет легенда рассказывающая почему памятник в Боткинском сквере обращён к ВМА и «спиной» к городской площади. Когда Городская дума выбирала место для памятника, то обратилась к вдове Сергея Петровича Боткина с вопросом:

— Где бы мог стоять памятник вашему мужу?
— На Исаакиевской площади, — не задумываясь ответила она.
— Но это место уже занято, — возразили думцы.
— Тогда установите у Академии, но спиной к городу, — парировала вдова.

С памятником Боткину связана и старая традиция у курсантов ВМА. В ночь перед выпуском будущие военные медики начищают до блеска ботинки и пуговицы на сюртуке своего бронзового коллеги и полируют стетоскоп, который он держит за спиной.

Добавить (отзыв, комментарий)