Площадь Репина (бывшая Калинкинская)

Удобный транспортный узел Санкт-Петербурга — площадь Репина (бывшая Калинкинская) располагается между улицами Садовой и Лоцманской, проспектом Римского-Корсакова и набережной Фонтанки в Адмиралтейском районе города.

Старо-Калинкин мост — площадь Репина.

Санкт-Петербург. Старо-Калинкин мост. Площадь Репина

В 1762 году в столице создали «Комиссию о каменном строении» которую возглавил градостроитель А.В. Квасов. Среди задач по строительству объектов и планировке городских районов, комиссия проводила архитектурное урегулирование южной границы Петербурга у Фонтанки.

Старо-Калинкин мост — площадь Репина — пожарная часть.

Старо-Калинкин мост. Площадь Репина. Съезжий дом 4-й Адмиралтейской части

Решение этой нетривиальной задачи талантливый архитектор видел в создании предмостовых площадей на пересечении Фонтанки с главными загородными дорогами. Появляется Семеновская площадь на оси Городовой улицы, Обуховская на Московском проспекте и Калининская площадь — при въезде на Старо-Калинкин мост (построен в 1786-1787 гг.). Площадь назвали Калинкинской из-за находящейся на левом берегу Фонтанки одноимённой деревеньки.

Архитектурный облик Калинкинской площади складывался постепенно. В конце 18 века здесь стоял «путевой дом» предназначенный для короткого отдыха путешественников из Санкт-Петербурга в Петергоф. После на этом месте построили одну из первых в городе пожарных частей. Это было двухэтажное здание, возведенное в традициях классицизма с шестиколонным ионическим портиком и высоким фронтоном.

Пожарная часть надолго стала архитектурным ориентиром на Калинкинской пощади. В 1849-1851 годах по проекту архитектора Р.А. Желязевича пожарная часть коренным образом перестраивается. От старого здания оставили только переделанную каланчу. За свою долгую историю этот дом повидал разных хозяев. Одно время здесь находилась Долговая тюрьма и площадь прозвали «Нужда».

Калинкинский сквер и Верстовая пирамида

«Коломенская верста». Сквер

В 1874-1875 годах на средства «карамельного короля» фабриканта Г.М. Ландрина, чья кондитерская фабрика находилась в начале Екатерингофского проспекта (сейчас Римского-Корсакова), инженер-архитектор И.А. Мерц разбивает Калинкинский сквер. Сквер, как и площадь, имеет форму правильного треугольника, слегка смещенного от оси площади вправо. Газоны сквера постоянно вытаптывались. Их снова вскапывали и засеивали травой, но каждый раз история повторялась. Окрестные жители Калинкинский сквер шутливо называли «Плешивый садик».

«Со стороны Фонтанки сквер украшает Верстовая пирамида, известная в фольклоре как «Коломенская верста». Так в допетровской Руси назывались высокие деревянные столбы, установленные по дороге от Московского Кремля до загородной царской резиденции в подмосковной Коломне. Количество столбов полностью соответствовало числу верст до Коломны. На петербургской Верстовой пирамиде укреплена доска с цифрой "26", означающей число верст от Петербурга до царской резиденции в Петергофе. Мраморные блоки Верстовой пирамиды хранят долгую легендарную историю». (Легенды петербургских садов и парков, Н.А. Синдаловский)

В 1952 году площадь переименовали, присвоили имя И.Е. Репина, который с 1882 по 1895 год здесь проживал и работал. Репиным в доходном доме Григорьева на Калинкинской площади написаны многие известные полотна, в том числе «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» и «Иван Грозный и его сын Иван».

Добавить (отзыв, комментарий)