Троицкий (Троице-Петровский) собор

Первым храмом Санкт-Петербурга был Троицкий собор. Свое название Троицкая площадь (с 1923-1991 называлась площадью Революции), которая простиралась от Петропавловской крепости до Большой Невки получила от церкви Святой Троицы. Историки придерживаются разных версий о дате закладки церкви. Согласно одной из них, деревянный храм был заложен в 1709 году (в память о взятии Выборга), по другой — строительство началось еще в 1703 году, и основная его часть была построена за несколько месяцев.

Троицкий собор. Троицкая площадь в петровское время, рисунок

Троицкий собор около 20 лет был главным храмом столицы, даже после того как возвели Петропавловский собор. Здесь совершались все торжественные службы. В Троицком соборе Петр 22 октября 1721 года принял титул императора. Для увеличения вместимости в 1713-1714 годах были построены боковые пределы и трапезная.

Петр I любил Троицкий (Троице-Петровский) собор, часто его посещал, принимал участие в церковном пении. В церкви долго хранились реликвии — коробочка для ладана и паникадило, выточенные из слоновой кости самим царем. Здесь находился крест с резным барельефом и знамя, сопровождавшее русское войско в Азовских походах.

«Троицкая церковь. Судьба этого уникального памятника петровской эпохи трагична. Уже в первые годы своего существования церковь меняла облик. При Елизавете Петровне измененный и обветшавший храм обновили. Но вскоре он сгорел. По одной из версий, сгоревшее здание не восстановили, а по повелению императрицы разобрали деревянную церковь, стоявшую в Летнем саду (на месте Инженерного замка), и перенесли ее на Троицкую площадь. Впоследствии церковь многократно ремонтировалась и обновлялась. А в советское время памятник петровской эпохи был уничтожен.

Исследуя старинные изображения Троицкой церкви и другие сохранившиеся документы, архитектор Д.А. Бутырин — наш современник — создал макет первого храма и выдвинул идею воссоздания Троицкого собора». (Л.К. Ермолаева, И.М. Лебедева «Прогулки по Петербургу», 1995 г.)

Троицкий (Троице-Петровский) собор, старое фото

«27 марта 1750 новопостроенный храм сгорел дотла от упавшей свечки; удалось спасти лишь иконостас из придела, петровские реликвии и часть утвари. В 1752 г. принято решение о возобновлении Троицкого собора. В 1754-1756 гг. он сооружается на прежнем месте по проекту архитектора С.А. Волкова. Несмотря на стремление к воссозданию храма в прежнем виде, по своим внешнему виду, размерам и внутренней планировке он достаточно сильно отличался от старого. Согласно сохранившемуся плану XVIII в., размеры были меньше размеров петровской церкви. 1 июня 1756 г. восстановленный собор был освящён.

При императоре Александре I Троицкий собор дважды капитально ремонтировали: в 1802 и в 1825 гг. В 1802-1805 произведен ремонт под руководством архитектора Луиджи Руски. Храм переделан в тёплый, в нем сделаны двойные бревенчатые стены с промежутком, заполненным известью. Храм сильно пострадал от наводнения 1824 г. Повреждения, причинённые наводнением, устранены архитектором П.С. Филипповым.

К 1869 г. здание так обветшало, что совершать в нем богослужения стало небезопасно. Император Александр II распорядился выделить необходимую сумму на ремонт храма. Восстановительные работы были проведены в 1875-1876 гг. архитектором Е.Е. Аникиным, который подвел под постройку новый фундамент и выстроил часовни. 19 декабря 1876 г. состоялось освящение обновлённого здания.

В ночь с 7 на 8 февраля 1913 г. Троицкий собор сильно пострадал от пожара. В 1924-1928 гг. собор был восстановлен как историческая святыня, произведена реставрация храма по проекту Е.И. Катонина (в виде, до последнего пожара) под наблюдением Реставрационной мастерской Ленинградского отделения Главнауки. 15 августа 1933 г. собор был закрыт. В 1934 году (по другим источникам в 1933 г.) — снесен, несмотря на то, что числился под охраной как уникальный памятник архитектуры. Часть икон из собора поступила в Русский музей. На месте разобранного собора в 1956 г. построено новое здание (дом 3-5 по Троицкой пл.) и разбит газон». (В.В. Антонов, А.В. Кобак А.В. «Святыни Петербурга», С. 69-71, 1996 г.)

Храм-часовня Троицы Живоначальной на Троицкой площади

К 300-летию Петербурга в 2002-2003 годах перед Троицким мостом, на углу Петровской набережной и Каменноостровского проспекта, построили храм-часовню Троицы Живоначальной в память о Троице-Петровском соборе.

Добавить (отзыв, комментарий)