Театральная архитектура В.А. Щуко

Владимир Алексеевич ЩукоВладимир Алексеевич Щуко (1878-1939) — человек театра, просветитель и архитектор. В начале XX века театральные режиссеры осознали, что пространство сцены нуждается в сценической архитектуре и художественном конструировании. И не случайно, вторую постановку Старинного театра, открывшегося по инициативе создателя оригинальной теории театра Н.Н. Евреинова и историка театра барона Н.В. Остен-Дризена в 1907 году на наб. Мойки, в доме № 61, оформлял архитектор В.А. Щуко.

Николай Васильевич Дризен (барон Остен-Дризен): «В будущем году исполняется десять лет, как в Петрограде впервые возник «Старинный театр». Это учреждение, почти единственное в своем роде, имеет историю довольно сложную и любопытную.

Его инициаторы имели в виду восстановить старые театральные формы, представить их в том виде, в каком они существовали много сотен лет назад. Самая идея такого театра не являлась вполне оригинальной. И в России, и за границей было несколько попыток реставрировать театральное прошлое, хотя преимущество «Старинного театра» заключалось в том, что никогда раньше эти попытки не были систематизированы».

Доходные дома К.В. Маркова

Владимир Алексеевич Щуко построил на Каменноостровском проспекте два здания, ставшие крупнейшем достижением архитектора.

Дом № 63 на Каменноостровском проспекте построен в 1910-1911 годах. Пластическое решение фасада выполнено в графичной и плоскостной манере. Мастер без нажима нанес на фасад рисунок ордера, равноправного скульптурному орнаменту, и рисунок скульптуры, который напоминает об орнаментальной графике ренессанса.

Доходный дом К.В. Маркова — Каменноостровский пр., 63

Доходный дом К.В. Маркова — Каменноостровский проспект, 63. Фото: Е.И. Кириченко «Русская архитектура 1830 – 1910-х годов». 1978 г.

Зодчий искусно обыграл ассиметричные ризалиты наподобие театральных кулис. В результате фасад приобрел сходство с декорацией, напоминающей о спектакле «Нынешние братья». Владимир Алексеевич Щуко создавал эскизы декораций к этому спектаклю в 1907 году (Старинный театр).

Доходный дом по Каменноостровскому проспекту, 65, построенный в 1908-1910 годах смотрится как декорация к следующему акту средневековой пьесы (XVI век) «Нынешние братья» в переводе С.М. Городецкого. Пространство между колоннами портика заполнено эркерами. Контрастное сочетание поверхностей колонн и остекления эркеров — матового и сверкающего, гладкого и шероховатого — обеспечивает театрализованный эффект.

Доходный дом К.В. Маркова — Каменноостровский пр., 65

Доходный дом К.В. Маркова — Каменноостровский проспект, 65. Фото: «Историческая панорама Санкт-Петербурга и его окрестностей», 1911-1915 гг.

Конструкция этого здания «упрятана», словно техническая оснастка сцены в постановках Старинного театра у Полицейского (Зелёный, а с 1918-1998 год Народный) моста через Мойку. В 1912 году на Международной строительной выставке за лучшие лицевые фасады архитектор получил серебряную медаль. Именно в этом доме, в квартире № 26, В.А. Щуко расположился с семьей, а в мансарде устроил мастерскую.

Архитектура В.А. Щуко всегда была театральна, а создаваемая сценическая декорация — архитектурна. Именно в этой особенности творческого почерка мастера отразилось своеобразие многогранной личности.

Добавить (отзыв, комментарий)