Егоровские (Казачьи) бани

П.Ю. Сюзор (1844-1919) создатель роскошного здания «Дом Книги» — «визитной карточки» Невского проспекта. Академиком архитектуры возведено около 100 зданий в Санкт-Петербурге. На Пушкинской улице он спроектировал почти все дома.

Выразительному облику зданий способствовали изящные башни в угловых частях, рустовки, эркеры, декоративная скульптура, арки. Но он также создавал, не менее значимые достопримечательности города, общественные и производственные сооружения: церкви, учебные заведения, приюты, больницы, бани.

Егоровские (Казачьи) бани — старое фото

Кто знает, что Егоровские (Казачьи) бани архитектор Сюзор Павел Юльевич задумывал как «дом народного здравия»? В богато отделанном внутри и снаружи здании разметили гидротерапевтическое отделение с лечебными банями, бассейн, восточные бани с душем Шарко. Работали ресторан, кегельбан и биллиардная, прачечная, читальня, мозольный кабинет и парикмахерская. В дешевых отделениях, после помывки, народ мог посетить чайный или пивной буфет.

швейцар и кассы в вестибюле Казачьих бань

«Дом народного здравия был в свое время устроен и приспособлен к тому, чтобы ответить всем требованиям гигиены и тем самым оправдать свое название. Всё учреждение заключает в себе целый ряд отделений различных назначений и разрядов. Все учреждение заключает в себе целый ряд отделений различных назначений и разрядов. Русские бани с парильнями, нескольких разрядов, (ценою от 3-х коп. до 1 рубля) римско-турецкие бани, лечебные (гидропатическое заведение), сернистая и соляная, для лечения электричеством, песочная и проч. Кроме того, здесь же находятся: бассейн для плаванья, с подогретою в зимнее время водою, зал для гидротерапии гимнастический зал, номерные бани». (Вестник архитектуры, домовладения и сан. зодчества 1896, № 1. С. 49-50)

Егоровские (Казачьи) бани — раздевалки перед кабинками

В 1875 году купцом 1-й гильдии Ефимом Савельевичем Егоровым от Петербургской городской управы было получено разрешение на возведение «6-этажного жилого каменного дома, выходящего фасадом на Большой Казачий переулок, и каменных, с лицевой стороны двухэтажных, а внутри двора — 5-этажных народных, общих, номерных и семейных бань».

«Дом народного здравия» — бассейн, старое фото

«Роскошь - удобство - гигиена - чистота» — под таким девизом начали строить дом с 1875-1876 год, а 1882-1885 годах перестраивали. На гигиенической выставке в Вене архитектора наградили золотой медалью за великолепное «санитарное зодчество» — «Казачьи бани».

После революции Егоровские (Казачьи) бани пришли в упадок. Из трёх зданий, только одно оставили для мытья, а два перепрофилировали под жилые дома. К концу 1993 года заведение закрыли, но через год началось возрождение «Казачьих бань». Открыли парикмахерскую, заработали маникюрный и педикюрный кабинеты, солярий. Сейчас здесь для любителей банного отдыха функционирует банный комплекс с бассейном, 7 отделений класса люкс, общее отделение. Адрес: Санкт-Петербург, Большой Казачий переулок, 11.

Добавить (отзыв, комментарий)