Неказистый Горсткин мост — вы слышали о таком?

В Санкт-Петербурге много красивых мостов, привлекающих к себе внимание туристов — это и Аничков с величественными конями Клодта, и «поющий» Дворцовый, считающийся главной «мостовой» достопримечательностью города, и много других, украшающих собой Северную столицу. Но есть и такие, которые трудно отнести к выдающимся архитектурным шедеврам. К одному из них можно причислить трёхпролётный пешеходный Горсткин мост соединяющий Спасский и Безымянный острова. Выше по течению находится Семёновский, а ниже — Обуховский мост.

Горсткин мост на фонтанке

Его причисляют, пожалуй, к самым неказистым в нашем городе. Горсткин мост, перекинутый через реку Фонтанку, примыкает к улице Ефимова, которая ранее именовалась Горсткиной улицей. Он так стал называться из-за торговых строений, которые находились здесь поблизости. Их владельцем являлся купец Сергей Павлович Горсткин. Тем не менее существует легенда, что на самом деле название моста пошло от того, что на расположенном рядом Сенном рынке было принято измерять сыпучий товар горстями.

Набережная реки Фонтанки — Горсткин мост

«Горсткин» соорудили в 1898 году (инженер Л.Н. Колпицын), но уже в 1910-м мост подвергся реконструкции. Любопытно, что купца Горсткина, который был инициатором этой перестройки, власти подвергли штрафу за незаконное строительство, но он нашёл выход из положения, организовав перемещение по мосту платным, и таким образом довольно скоро вернул потраченные на штраф деньги.

Горсткин мост изначально был деревянным. Уже позже, в послевоенное время, его капитально перестроили и заменили пролётные части на металлические, хотя опоры и пешеходный настил по-прежнему оставили из дерева.

Действительно, у этого сооружения внешне нет ничего привлекательного. По сравнению с другими своими собратьями у него не сыщешь каких-то замысловатых конструкций и со стороны он похож на обычный переход через речку в какой-нибудь провинции.

Прекрасный вид с Горсткина моста

Горсткин мост всегда был пешеходным и в настоящее время является важным связующим звеном между двух берегов Фонтанки, расположенной в центральной части города. Здесь часто назначают свидания влюблённые, а обычные прохожие, если не спешат куда-нибудь по своим делам, стараются ненадолго задержаться на нём и полюбоваться ближайшими окрестными видами. А посмотреть есть на что! С одной стороны, это похожий в своём основании на крепостные башенки Семёновский мост, с другой, один из старейших мостов Петербурга — Обуховский, по которому пролегает ключевая магистраль города – Московский проспект.

Неказистый Горсткин мост

Ну, и, конечно же, отсюда во всём своём великолепии предстаёт Фонтанка — река, которая является составной частью дельты Невы и считается одной из ключевых водных артерий Петербурга.

Примечание. В 1928 г. Горсткин мост перестраивался для прокладки теплофикационных труб. Этими работами руководил инженер П.П. Степнов. В 1940 году из-за аварийного состояния моста проход для пешеходов был закрыт. В 1949 г. по проекту инженера П.В. Баженова его снова перестраивали. Под руководством инженера П. Блохина деревянные прогоны заменили на металлические балки, увеличили ширину моста до 6,2 метра. В 1997 году ГУП «Мостотрест» произвел переустройство деревянной пешеходной части с устройством металлических фасадных листов.

Добавить (отзыв, комментарий)