Табачная фабрика «Лаферм» (им. Урицкого)

Ансамбль построек табачной фабрики «Лаферм» (три корпуса) на Васильевском острове КГИОП признал региональным памятником.

«1-я Государственная фабрика им. Урицкого» — старое фото

«1-я Государственная фабрика им. Урицкого» (бывшая «Лаферм»). Фото 1930 г.

Табачная фабрика «Лаферм» была основана в середине XIX века купцом Р. Шписом. Здесь выпускали популярные папиросы, фабрика являлась поставщиком Двора Его Императорского Величества и размещала герб Российского государства на своих изделия вплоть до революционных событий 1917 года. Сигареты и папиросы под такими названиями, как «Лилия», «Ира», «Друг», «Звезда» и другие марки были известны не только в России, но и в Европе.

Ансамбль построек табачной фабрики «Лаферм»

Ансамбль построек табачной фабрики «Лаферм». Фото: пресс-служба КГИОП

Производственный корпус № 1 построен в 1832 году (архитектор И.К. Лаутер), перестроен по проекту архитектора Ю.Ю. Бенуа спустя 60 лет (для создания табачной фабрики «Лаферм»). Данное здание формирует лицевой фронт застройки комплекса, служит акцентом на пересечении магистралей 9-й линии и Среднего линии Васильевского острова. Этот корпус представляет собой редкий образец здания, построенного в первой половине XIX века, перестроенного под производственные нужды в конце XIX — начале XX веков. Была произведена отделка фасадов в стиле эклектики, устроены мансарды.

Производственный корпус № 2 возведен проекту архитектора Р.И. Кригера в 1911 году для развития производства бывшей табачной фабрики «Лаферм». Этот корпус формирует уличный фронт застройки 9-й линии Васильевского острова, композиционно завершает застройку участка фабрики по северо-восточной границе. Является ярчайшим образцом промышленной архитектуры начала XX века.

Производственный корпус № 3 построен по проекту зодчего Р.И. Кригера в 1913 году. Формирует уличный фронт застройки Среднего проспекта В.О, композиционно завершает застройку участка бывшей табачной фабрики «Лаферм» по северо-западной границе.

Производственные корпуса № 2 и 3 были опубликованы в журнале «Зодчий» и указаны как одни из наилучших построек стиля модерн Р.И. Кригера. В октябре 1918 года по декрету Совнаркома, фабрика «Лаферм» стала называться «1-й Госфабрикой, а в 1922 году — «1-й Государственной фабрикой им. М.С. Урицкого». «В 1932 году именно на этой фабрике выпустили легендарные папиросы «Беломорканал», оригинальная рецептура которых до сих пор хранится в строгом секрете».

С 1970 года входит в состав объединения «Лентабак» в качестве головного предприятия, а с 1992 года становится самостоятельной государственной табачной фабрикой им. Урицкого. В 2011 году заводские корпуса № 1, 2 и 3 приспособили под административно-торговые комплексы.

Добавить (отзыв, комментарий)