Дом Владимира Набокова — Большая Морская, 47

В 1736-37 гг. пожары уничтожили деревянные постройки, и к началу 1740-х годов Большая Морская улица (Большая Гостиная с 1737 по 1903 г.) застроилась новыми каменными домами. В одном из них (№ 47) в апреле 1899 года родился будущий русский и американский писатель, поэт, литературовед и переводчик Владимир Владимирович Набоков, а также еще четверо детей семьи, его братья и сестры. В этих стенах были написаны стихи для первого сборника поэта и писателя.

Дом Набокова

Дом Набокова

«В этом доме родился писатель Владимир Владимирович Набоков»

Мемориальная табличка: «В этом доме родился писатель Владимир Владимирович Набоков» (1899-1977)

В.В. Набокову не пришлось вернуться в этот дом, но он посвятил ностальгическому месту такие строки:

Я подхожу к неведомому дому,
Я только место узнаю.
Там в темных комнатах все незнакомо
И все тревожит тень мою,
Там дети спят. Над уголком подушки
Я наклоняюсь — и тогда
Им снятся прежние мои игрушки,
И корабли, и поезда.

Сейчас на первом этаже по Большой Морской, 47 находится музей Владимира Набокова (с 2008 года структурное подразделение филологического факультета СПбГУ). Музей располагает коллекцией личных вещей писателя и большим собранием книг писателя.

Во дворе дома Набокова

Во дворе. Большая Морская, 47. Дом Набокова

Из истории здания. Район считался престижным. Именно здесь появились первые газовые фонари. Селились банкиры и купцы, открываются ювелирные магазины. Улица приобрела неофициальное название — Бриллиантовая.

На месте нынешнего дома в 1740-х годах было одноэтажное строение члена Соляной конторы советника Я.А. Маслова. В 1790-1810-х гг. здание перестроили, сделав его двухэтажным. В 1873 году для М.Н. Рогова по проекту архитектора Л.Ф. Яфа перестроен — убран фронтон, изменена отделка фасадов, возведена пристройка с парадной и подворотней (два полуциркульных окна над которой сохранились).

В 1860-х годах дом принадлежал одному из наследников Суворова, а в 1897 г. особняк был приобретен дедом Владимира Набокова, Иваном Васильевичем Рукавишниковым, на имя дочери, Елены, накануне ее бракосочетания, для новой владелицы здание отремонтировали.

В 1901-1902 годах особняк Набоковых снова капитально отремонтирован, был надстроен третий этаж, изменили отделку фасада, пристроили новый флигель во дворе (для сдачи квартир внаем). Проект реконструкции и руководство работами выполнили архитектор Михаил Федорович Гейслер и гражданский инженер Борис Федорович Гуслистый. 15 ноября 1917 года семья Набоковых навсегда покинула свой дом на Большой Морской улице, 47.

Добавить (отзыв, комментарий)