Сквер «Осенний марафон» на Васильевском острове

На углу улицы Кораблестроителей и Новосмоленской набережной по инициативе жительницы Василеостровского района Веры Рязановой создан сквер, посвященный фильму Георгия Данелия «Осенний марафон». Проект победил в конкурсе «Твой бюджет – 2019».

Сквер «Осенний марафон» с высоты птичьего полета

Олег Басилашвили: «Да, мы снимали эпизод на улице Кораблестроителей. Там находится дом, в котором жил мой герой Андрей Бузыкин. Мы выбегали во двор этого дома вместе с иностранным гостем на пробежку по утрам. Очень хорошо, что будущий сквер в том районе назовут «Осенний марафон», будет память о фильме и актерах, которые в нем играли».

Сквер «Осенний марафон» — телефонная будка

Герой культовой кинокартины Бузыкин «проживал» в доме № 23 на улице Кораблестроителей. Утренние пробежки переводчика с профессором Биллом происходили в этом месте по двору и вдоль улицы. Рядом находится универсам «Гаванский», в который слесарь Василий Игнатьевич Харитонов (актер Евгений Леонов) и профессор-славист из Дании Билл Хансен (Норберт Кухинке) добираются на велосипеде за горячительным напитком — Наличная ул., 42. Напевая русскую народную песню «На речке, на речке, на том бережочке»:
«Плыли к Марусеньке белые гуси
Кыш вы летите, воды не мутите».

Сквер «Осенний марафон» — часы

При разбивке сквера учли пожелания местных жителей максимально сохранить кустарники и деревья, добавив новые хвойные и лиственные деревья (яблони, клены, липы и рябины), много кустов (части деревьев и кустарников не удалось прижиться). Были установлены современные светильники в едином стиле с фонарями на набережной. Фильм напоминают элементы малых архитектурных форм — часы, печатная машинка, советская телефонная будка. Осеннюю тему подчеркивает мощение дорожек плиткой жёлтого цвета «Листопад», клумбы в виде кленовых листьев, растения подбирали так, чтобы они своей расцветкой напоминали об осени.

Сквер «Осенний марафон» — печатная машинка

Вера Рязанова: «В 2017 году, смотря на пустырь перед домом 23 по улице Кораблестроителей, мне в голову пришла идея: «А не создать ли на этом месте сквер, посвящённый съёмкам фильма «Осенний Марафон»? В этом же году, узнав про проект «Твой бюджет», я подала заявку на создание будущего сквера… И вот теперь, мы наблюдаем, как создаётся маленькое чудо, уютный и зелёный уголок, будущее любимое место для прогулок жителей района». Источник: Первый киносквер в Санкт-Петербурге на Васильевском острове.

Из отзывов: «Молоденький стильный сквер, названный в память о печальной комедии 1979 года о кризисе среднего возраста, снятой во многих известных локациях Ленинграда, в том числе и среди этих тогда новых кооперативных домов Васильевского острова. Технически планировка и благоустройство сквера выполнены очень здорово, все арт-объекты, дорожки и малые архитектурные формы задуманы с фантазией и юмором, с философским полётом мысли. Пока что высаженные деревья малы и не создают в сквере объём зелени, но через пять лет здесь будет очень уютно. Хотя и сейчас в сквере такая красота. Громадное спасибо инициативной группе, которая целый год отстаивала финансирование строительства этого сквера в городском бюджете!»

Среди положительных отзывов «прорвалась» и отрицательная оценка: «Был чудесный кусочек зелени с зарослями гречихи. Кто-то гулял сам, кто-то выгуливал собак, по краям была возможность парковать машины. За некоторое количество миллионов сократили количество зелени, поставили нефункциональные навесы, сделали беговую дорожки, прерываемую проездами. Не понимаю восхищения этим сквером». Источник: yandex.ru/profile/27177043849

Добавить (отзыв, комментарий)