«Слоновый двор» — Дом Фредерикса — «Октябрьская»

Участок дома № 118 по Невскому проспекту в 1744-1778 годах был отведен под «Слоновый двор», в котором содержались слоны, преподнесенные персидским шахом Надиром в подарок русскому царю. Территорию обнесли оградой, а у ворот красовалась вывеска: «Слоновая ее величества охота». Отсюда слонов вводили на водопой и выводили и напоказ.

Большая Северная гостиница

1898-1890 гг. «Большая Северная гостиница» — Знаменская площадь

«В XVIII веке Суворовский проспект был обыкновенной загородной дорогой к Неве, которая в разное время называлась то Средней улицей, то Большим проспектом. Одно время по этой дороге водили на водопой слонов. «Слоновый двор» находился на будущей Знаменской площади, на месте «Дома Фредерикса» — нынешней гостиницы «Октябрьская».

Ежедневные путешествия на водопой диковинных добродушных гигантов собирали толпы любопытных. За немногочисленным стадом животных бежали мальчишки, из соседних дворов с отчаянным лаем сбегались окрестные собаки. Праздная столичная публика ежедневно сопровождала необыкновенный кортеж до самой Невы. Со временем в петербургской обиходной лексике появилось слово «слоняться», то есть бродить без дела, шляться, таскаться.

Затем, после выхода в свет басни И.А. Крылова «Слон и Моська», отдельные выражения ее приобрели расширительное значение и стали идиомами. «По улицам слона водили» — в значении: показывали нечто диковинное, необычное, собирающее толпы зевак, и: «Ай, Моська! Знать она сильна, что дает на Слона» — в значении: грозить исподтишка, из-за спины другого, трусливо, негромко». (Н.А. Синдаловский «Петербург. От дома к дому… от легенды к легенде… Путеводитель» С. 126, СПб: «Норинт», 2007 г.)

Рядом с Московским вокзалом в 1847-1857 годах Я.И. Стенбок-Фермор возвел доходный дом — гостиницу (архитектор А.П. Гемилиан), а последним владельцем был министр барон Фредерикс. Гостиница в разное время называлась: «Знаменская», «Северная», «Большая Северная», «Октябрьская». В 1960–1961 годах гостиницу расширили, присоединив соседний дом по Лиговскому проспекту.

Добавить (отзыв, комментарий)