Дом композитора Соловьева-Седого — Невский пр., 139

Доходный дом по Невскому проспекту, 139 был возведен для купца И. В. Епишкина в 1879-1880 годах (архитектор Э.В. Гольдберг), позже его купил коммерческий советник Н.И. Русанов, а затем зданием владело страховое общество «Россия».

Дом — Невский проспект, 139

В 1915 году здесь на первом этаже работал кинематограф «Слон». В этом доме с 1891 по 1894 год жил архитектор, гражданский инженер, историк русской архитектуры, литератор А. П. Аплаксин, актер театра и кино А.Ф. Борисов, композитор В.П. Соловьев-Седой.

В доме снимал комнату один из первых русских марксистов Яков Пономарев, а в сентябре 1895 года у него был в гостях В.И. Ленин. Старшим дворником здесь числился П.П. Соловьев — отец знаменитого советского композитора. Проживал он с семьей в дворницкой, а после революции он становится управдомом и перебирается с семьей в квартиру № 49 на 3 этаже.

«Имя композитора навечно вошло в историю нашего города. Он прославил его всем своим творчеством. И даже знаменитая песня «Подмосковные вечера», если верить легенде, посвящена его любимому Ленинграду. Просто одному высокому московскому чиновнику песня так понравилась, что тут же было велено «ленинградские вечера» заменить на «подмосковные». (Н.А. Синдаловский «Петербург. От дома к дому… от легенды к легенде… Путеводитель» С. 127, СПб: «Норинт», 2007 г.)

В разное время здесь работал кинотеатр, булочная, ателье пошива верхней женской и мужской одежды, размещались различные организации.

Добавить (отзыв, комментарий)