«Дворец Бирона» — Пеньковые склады на Тучковом буяне

Позади спортивного комплекса «Юбилейный» можно увидеть старинное сооружение — Пеньковые склады на Тучковом буяне (Большой проспект Петроградской стороны, 1).

«Дворец Бирона» — Пеньковые склады на Тучковом буяне

«Дворец Бирона» — Большой пр. ПС, 1. Фото: портал Citywalls. Архитектор Антонио Ринальди.

Тучков буян появился на Малой Неве после наводнения произошедшего в 1726 году. Изначально назывался просто Буян, а после Пеньковый буян. Современное название приобрел после того как рядом возвели деревянный плашкоутный мост, соединивший Васильевский остров и Петроградскую сторону, а построил мост подрядчик Тучков. Почему это здание стали называть «дворцом Бирона» неизвестно, но такое название встречалось в официальных документах до начала XX века.

«Зодчий с исключительно высокоразвитым художественным вкусом, Ринальди подходил к строительству утилитарных зданий с такой же требовательностью, как и к строительству дворцов. Не случайно центральный объем пеньковых складов — важня, имевшая в XVIII веке декоративное завершение со статуей, так напоминала построенный им дворец Петра III в Ораниенбауме.

Однако какое отношение ко всему этому имел герцог Курляндский, если комплекс пеньковых складов построен более чем через двадцать лет после смерти Анны Иоанновны и опалы герцога Бирона, остается загадкой. Скорее всего на возникновение такой легенды повлиял, о чем мы уже говорили, дворцовый облик складского комплекса, его островной характер и связанная с эти некоторая таинственность, что в свою очередь будило в народном сознании воспоминания о мрачной фигуре всесильного фаворита. Кроме того, хорошо известно участие Бирона в торговых операциях с пенькой, что безусловно связало его образ с пеньковыми складами на Тучковом буяне». (Н.А. Синдаловский «Петербург. От дома к дому… от легенды к легенде… Путеводитель» С. 236, СПб: «Норинт», 2007 г.)

В 1931-1938 годах по проекту инженера Боровика реконструировали левый корпус здания, чтобы приспособить для Государственного научно-исследовательского института высоких давлений. В 1945-1948 гг. проводили реконструкцию правого корпуса «дворца Бирона», в котором «поселили» Речное училище. В середине 90-х годов здание передали Военно-Космической академии им. Можайского для размещения Кадетского корпуса.

Добавить (отзыв, комментарий)