Особняк Бремме — памятник деревянного зодчества Санкт-Петербурга

Деревянный особняк Бремме на Васильевском острове (12-я линия, д. 41) построили в начале или первой половине XIX века, дом переделывался в 1851 году по проекту архитектора Н.П. Гребенко. В 1906 г. архитектором В.С. Карповичем была проведена реконструкция под жилой дом для Эдуарда Бремме, совладельца фабрики красок, масел и эссенций «Братья Бремме».

Особняк Э.Э. Бремме — «витаминная аптека»

Особняк Э.Э. Бремме, «витаминная аптека» — 12-я линия В.О., д. 41

Из статьи «Домик на окраине», Маргарита Штиглиц: «в XVIII — начале XIX века на этой территории существовала обширная усадьба с деревянными жилыми домами, службами и парком. В 1897-1898 гг. на участке были построены кирпичные корпуса химического завода Э.Э. Бремме, а находившийся здесь жилой дом перестроил архитектор В.С. Карпович, добавив классицистический резной декор и майоликовое панно, изготовленное в мастерской известного петербургского художника П. К. Ваулина». Производственный корпус фабрики был снят с охраны приказом КГИОП, кирпичные корпуса завода снесли в 2006 году.

На химическом производстве, которое открыли здесь в начале 20-го века, в годы Великой Отечественной делали богатые витамином C хвойные настои, чтобы спасти ленинградцев от цинги и специальное средство для советских воинов из лебеды, крапивы, щавеля и одуванчиков.

В особняке Э.Э. Бремме во время блокады Ленинграда работала «витаминная» аптека, которая спасла много жизней. В 2015 году особняку присвоили статус памятника регионального значения. Рядом с особняком Бремме планируется строительство отеля и многоквартирного дома.

В 2017 году специальная комиссия приходила на 12-ую линию В.О., д. 41 с внеплановой проверкой. Собственнику был предъявлен выявленный список нарушений: грибок на фасаде, деформация кровли, трещины в штукатурке, разбитые полы и перекошенные деревянные проемы. Надеемся, что дом-памятник регионального значения должны сохранить, градозащитники следят за ситуацией. На данный момент (2023 г.) деревянный дом, памятник деревянного зодчества Санкт-Петербурга накрыт защитным коробом, были проведены противоаварийные работы, ведется разработка проекта реставрации.

Добавить (отзыв, комментарий)