«Цыганский дом» на 4 линии — Доходный дом П.С. Прохорова

Писатель Вадим Сергеевич Шефнер, который в детские и юношеские годы жил на 6-й линии Васильевского острова, д. 17 в повести «Счастливый неудачник» упоминал о большом красивом доме на 4-й линии. В народе это здание нарекли: «Цыганский дом». Его начали возводить перед началом Первой мировой войны в 1913-1914 годах. Владелец сбежал за границу, а в пустых квартирах разместились цыгане с медведями.

«Цыганский дом» — 4 линия В.О., дом № 21

Днем цыгане давали представления, а по вечерам вход в «завоеванные» табором квартиры надежно охраняли медведи. Квартплату они не оплачивали, а местные жители обходили их стороной, да и органы правопорядка побаивалась туда заглядывать.

«Цыганский дом» — Доходный дом П.С. Прохорова

«Цыганский дом — это был большой красивый дом на Четвёртой линии. Он строился перед самой империалистической войной и даже в войну, а после революции хозяин его сбежал за границу, так и не достроив. В неотделанных квартирах селились цыгане. Они, конечно, никакой квартплаты не платили, управдома в этом доме не было. И даже милиция туда боялась заходить, потому что в нижнем этаже цыгане держали четырёх медведей. Днём они с этими медведями ходили по улицам и дворам и давали представления, а вечером приводили их домой. Медведи были дрессированные, но понимали только по-цыгански, на русском языке им ничего нельзя было втолковать, — с ними лучше было не связываться». (В. Шефнер «Счастливый неудачник»)

Так какой адрес «Цыганского дома»? А.Д. Ерофеев в «Острове Вадима Шефнера» вычислил точный адрес: 4 линия В.О., дом № 21. Шестиэтажный доходный дом П.С. Прохорова в стиле неоренессанс (архитектор Д.Г. Фомичев) находится на месте, где раньше был деревянный дом академика В.Я. Буняковского, который в 1877 году купил купец В.П. Таюрский.

Здесь размещался детский сад № 18 и Судебный участок № 13 Василеостровского района. Здание включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Добавить (отзыв, комментарий)