Серебряные торговые ряды — Невский проспект, 31

Рядом с фруктовыми лавками на Невском проспекте, носившими название «Милютинские ряды» в конце 1730-х годов находились деревянные торговые лавки с галереями по торговле драгоценными камнями и изделиями из серебра. «Серебряные ряды» не пожалел пожар, который произошел в 1783 году.

Серебряные ряды — 1900-е года

«Серебряные ряды» 1900-е года. Фото из открытых источников

На месте сгоревших «Серебряных рядов» в 1784-1787 годах по проекту архитектора Джакомо Кваренги было возведено каменное здание. Деньги на строительство новых торговых рядов выделяли купцы, которые пострадали от пожара.

Судя по старым чертежам, аркада первого этажа была открытой, в 1878 году нижнюю галерею закрыли, а витрины и двери в магазины расположили в лицевой аркаде. В «Серебряных рядах» находились солидные ювелирные фирмы — придворного фабриканта серебряных и золотых изделий А. Любавина, магазин серебряных и золотых вещей Морозова и др. В разное время дорогие магазины ювелиров в Серебряных торговых рядах теснили — контора Санкт-Петербургского городского общества взаимного от огня страхования», контора для новоселов, фирма «Розентово» и др.

Серебряные ряды — 1920-е года

«Серебряные ряды» во времена НЭПа — в 1920-е года. Фото из открытых источников

В 1981-1982 годах здание реконструировали, и нижнюю аркаду вновь открыли (проект архитекторов Т.А. Болдырева, В.П. Козлова, В.А. Харламова), а в 1999-м г. застеклили для ювелирного салона «Ананов».

Серебряные ряды — современное фото

По адресу: Невский проспект, 31 в разное время располагались различные магазины — музыкальный магазин М и С. Курицыных, изопродукции, спортивных товаров «Динамо», электронных бытовых приборов и др. В советское время этот дом часто называли «Динамо» по названию большого и популярного среди ленинградцев и гостей города спортивного магазина.

С 1986 года здесь размещался Центральный салон Ленинградской организации Художественного фонда РСФСР. До 2005 года в этом здании работал Санкт-Петербургский фонд культуры, бывшее Ленинградское отделение Советского фонда культуры.

Добавить (отзыв, комментарий)