Книжный магазин М.О. Вольфа — Невский пр., 13

В доме № 13 по Невскому проспекту с 1870 года располагалась книжная лавка Маврикия Осиповича Вольфа, сыгравшего важную роль в развитии российской книготорговли. О его петербургских книжных магазинах слагали стихи:

В Публичную пойдешь — не найдешь.
К Вольфу заглянешь — достанешь.

Дом Чаплина — Невский проспект, 13

Дом Чаплина. Невский проспект, д. 13 — Большая Морская улица, д. 9

Книжные магазины книгопродавца, издателя и энциклопедиста М.О. Вольфа называли образцовыми, они отличались разнообразным подбором книг, в его магазине работали толковые продавцы.

книжный магазин Товарищества М.О. Вольф

Книжный магазин Товарищества М.О. Вольф — Невский пр., 13

Сенатору П.П. Семенову, который впоследствии стал редактором многотомного научно-художественного издания «Живописная Россия», Маврикий Осипович рассказал: «Уже с детства я любил книги, но любил как-то особенно, не так, как любят их библиофилы, собирающие антикварные книги и книги, выпущенные сейчас, не так, как любят ученые, которые ищут в книге только источник сведений и наслаждений. Я видел в книге нечто другое. Моя мечта еще в детстве была распространить как можно больше книг, покрыть страну огромною массою книг, которые покрыли бы мое имя славой благодетеля человечества...».

М.О. Вольф приехал в Санкт-Петербург в 1848 году, где получил работу в крупном книжном магазине Я.А. Исакова. Заведовал французским отделом, начал издавать польские книги. Вскоре он открыл свой магазин с вывеской «Универсальная книжная торговля Маврикия Осиповича Вольфа». В одно время с книжной торговлей он взялся и за издательство русских книг. В 1856 году Вольф открыл собственную типографию, а в 1878 году приобрел словолитню Ж. Ревильона.

Четырехэтажный доходный дом по адресу: Невский проспект, 13 был построен в 1804-1806 годах предположительно по проекту архитектора В.И. Беретти. Называют это здание — дом Чаплина. Участок принадлежал купцу 1-й гильдии, коммерции советнику А.И. Перетцу. У него этот участок, где был только заложен фундамент дома, купили купцы С.Ф. и Г.Ф. Чаплины.

В этом здании издавна шла книготорговля, кроме книжного магазина Вольфа, в 1840-х годах располагалась книжная лавка Шмицдорфа. С 1919 года шла книжная торговля «Петрогосиздат». В 1965 году здесь открылся книжный магазин «Мир».

Газета «Вечерний Ленинград» от 14 мая 1965 года: «В доме № 13 на Невском проспекте открывается новый — один из крупнейших в нашем городе — магазин книг стран социализма «Мир». Площадь его двух торговых залов превышает двести квадратных метров. В новом магазине будет продаваться общественно-политическая, научная, художественная и детская литература.

книжный магазин «Мир»

На снимке: новый книжный магазин «Мир». Подготовка к открытию одного из торговых залов. Фото Г. Чертова.

«Мир» — первый магазин, где продажа книг будет осуществляться по новому способу. В торговых залах на специальных стендах выставлено более 12 тысяч образцов книг, имеющихся в хранилище магазина. Покупатель имеет возможность ознакомиться с любым изданием. Каждая из книг имеет шифр. Выбрав нужную литературу, покупатель записывает на бланке шифры необходимых ему книг и сдает в окошко хранилища. По корешку бланка он расплачивается и на контроле получает литературу». Эстафету книготорговли в этом доме теперь переняла крупнейшая книжная сеть «Буквоед».

Добавить (отзыв, комментарий)