Сценарий для умного дома

сценарий для умного домаРазговаривая об интеллектуальных системах, неоднократно встречается словосочетание «сценарий для умного дома», которое непосредственно относится к уникальным возможностям умного дома. Всем известно, что автоматика способна в запрограммированное время открыть жалюзи или шторы, включить или выключить свет, телевизор, музыкальный центр или радио.

Сценарий для умного дома – это ранее запрограммированное поведение интеллектуальной системы умного дома на определенное событие. К таким событиям можно отнести: нажатие какой-либо клавиши, команда с панели управления, сигнал датчика, реакция на таймер или расписание и т.д.

Рассмотрим несколько примеров создания сценариев для умного дома. Стандартный сценарий - «Никого нет дома» автоматически отключит освещение всего дома, перекроет воду и установит экономичный режим климат-контроля.

Довольно часто используется сценарий - «Приход гостей», который автоматически выводит из режима энергосбережения системы освещения, отопления и кондиционирования гостевых помещений. Система включит подсветку для аквариума, музыкальное сопровождение, при необходимости включается видеонаблюдение. Умный дом сделает все для комфорта и приятного времяпровождения.

В стандартный набор также входят временные сценарии, такие режимы как: утро, день, вечер, ночь. Например, режим «Ночь» позаботится о включении охранной системы периметра, автоматически закроет входные двери, габаритная подсветка включается только по сигналу датчиков движения.

После детального ознакомления со всеми возможностями создания сценариев, эта функция станет развлечением для хозяев. Функция создания сценариев существенно зависит от конфигурации системы, но по большому счету, все зависит от фантазии владельца.

Добавить (отзыв, комментарий)