Неполадки в работе кондиционера, сплит-системы

кондиционер SamsungБлагоприятный температурный режим в нынешнее время из разряда роскоши стал одной из составляющих элементарного комфорта жизненного и рабочего пространства. Обеспечить его довольно просто – современные кондиционеры (в том числе и автокондиционеры) представлены в виде сплит-систем различных типов. Все они имеют ряд характерных отличий, но, как и любое оборудование, одинаково подвержены возникновению неисправностей, особенно при нарушении правил монтажа и последующей эксплуатации.

После окончания гарантийного срока устранение поломок полностью ложится на плечи владельца кондиционера, сплит-системы. Обслуживание оборудования может вылиться в весьма значительные расходы. Однако не во всех случаях ремонт кондиционеров требует участия специалистов.

Неполадки в работе кондиционера, сплит-системы возникают по следующим причинам:

  • утечка хладагента;
  • засорение фильтров;
  • неправильный расчет необходимой мощности агрегата для помещения;
  • использование кондиционера в зимний период при слишком низких температурах;
  • недочеты, допущенные при монтаже.

Иногда климатическое оборудование (будь то обычный или автомобильный кондиционер) начинает «барахлить» из-за мелких неисправностей, которые вполне возможно устранить собственными силами без привлечения профессионала:

  • при заметном ухудшении подачи охлажденного воздуха бывает достаточно почистить фильтры внутреннего блока агрегата;
  • если кондиционер перестал реагировать на команды, подаваемые с дистанционного пульта, стоит воспользоваться кнопкой «reset» либо отключить питание аппарата на пару минут;
  • когда фильтры чисты и двигатель явно исправен, но помещение охлаждается в недостаточной мере, притом что трубка, соединяющая внешний и внутренний блоки, покрылась инеем, можно сделать вывод о недостаточном количестве фреона, и тут точно не обойтись без помощи специалиста;
  • если из агрегата потекла вода, значит, в дренажной системе образовался засор. Справиться с этой проблемой обычно удается путем продувания трубки, которая выходит из внутреннего блока на улицу. Как только из нее потечет вода, поломку можно считать устраненной.

Следует отметить, что для обеспечения максимального срока эксплуатации кондиционера без серьезных поломок крайне важно качество монтажа. Поэтому на работах по установке аппарата экономить не стоит, поскольку это приведет к большим расходам в дальнейшем. В то же время, существуют некоторые неисправности, которые вполне по силам устранить любому владельцу сплит-системы без лишних затрат на услуги квалифицированного специалиста.

Добавить (отзыв, комментарий)