Как заправить черный картридж Canon или HP

заправка черного картриджаВ век компьютерных технологий практически у каждого есть дома принтер или на крайний случай на работе. Домашний вариант удобен как для удаленной работы, так и для домашнего использования.

Естественно краска заканчивается и нужно покупать новый картридж. Если вы пользуетесь принтером не часто, то это приходится делать редко, а что если вы печатаете большие объемы? Это приличная трата денег. Можно сэкономить и заправлять расходники и в домашних условиях. Как заправить черный картридж самому, не вызывая специалистов на дом?

Как заправить черный картридж HP

Перед заправкой, следует очистить печатающую головку, ее наружную часть. Это удобно сделать при помощи бумажной салфетки с промывочной жидкостью.

Выполняются такие последовательные шаги:

  • Картридж кладется печатающей головкой вниз на салфетку.
  • Аккуратно отклеиваем наклейку с картриджа.
  • Берем шприц, наполненный чернилами (5-7мл).
  • Вставляем иглу в среднее отверстие и медленно вводим чернила. Если краска стала течь, немедленно прекращаем заправку. Убираем лишнее, откачивая шприцом. Протираем контактные площадки спиртом, а затем вытираем насухо.
  • Приклеиваем наклейку старое на место.

Некоторые «заправщики» используют такой метод заправки, как открытие картриджа HP (снятие крышки), но он приводит к увеличению вероятности пересыхания чернил.

Как заправить черный картридж Canon

Часто пользователи интересуются, как открыть картридж Canon для заправки. На самом деле эта процедура требуется только при восстановлении расходника.

Для стандартной процедуры потребуется:

  • Установить картридж на твердую поверхность. Печатающую головку кладем на бумажную салфетку.
  • Снимаете этикетку с номером.
  • Расходнику черного цвета потребуется только одно канал для заправки. Краска вводится шприцом через иглу, которое нужно проткнуть шилом или просверлить. Иглу вводим приблизительно под наклоном в 45 градусов, чтобы не повредить головку. Обычно расходуется 5-7 мл чернил.
  • При заправке старайтесь не перелить краски больше, чем нужно. Если это произошло, излишек аккуратно откачайте шприцом.
  • Вытираем картридж насухо салфеткой. Контакты расходки протираем спиртом, если есть загрязнения.
  • Наклеиваем наклейку на прежнее место, и устанавливаем картридж в ваш принтер Canon.

После того как вы заправили расходник, рекомендуется провести прочистку печатающей головки, через программу-драйвер и попробовать распечатать тестовый лист.

Картриджи HP и Canon однотипны, поэтому если вы научитесь заправлять один, то и запросто справитесь с другими.

Если из этого материала не все понятно, то советуем к дополнению посмотреть ролики на видеохостинге YouTube, где наглядно показано: как заправлять черные картриджи упомянутых выше компаний.

Добавить (отзыв, комментарий)