Что такое точечные светильники?

Каждый из нас хотя бы раз видел точечный светильник и конечно при одном взгляде на него не совсем понятно, как такой маленький прибор может дать достаточное количество света для помещения.

В магазине по продаже светильников

Удивительно, но факт: точечные светильники представляют собой небольшие световые приборы с направленным пучком света, мощность которого обеспечивает достаточное освещение.

Разделить такие светильники можно по нескольким несложным принципам.

1) Особенности конструкции и способы установки:

  • Статичные, не поворачивающиеся (такие светильники «намертво» крепятся в потолке и являются неподвижными элементами освещения);
  • Поворачивающиеся (принцип действия этого вида светильников заключается в подвижной арматуре, благодаря чему можно распределить поток света);
  • Встраиваемые (для натяжных и подвесных потолков, можно их устанавливать и в мебель, гипсокартон, декоративные ниши);
  • Накладные (отлично подходят для потолка, кирпичных и бетонных стен, светильник крепится при помощи саморезов).

2) Тип источника света:

  • Галогеновые лампы;
  • Лампы накаливания;
  • Светодиодные лампы (LED).

Советы. Обращайте внимание на размеры! Не только на диаметр врезки, который определяет размер подготавливаемых отверстий, но и на высоту. Так как от этого зависит, на сколько сантиметров необходимо отпустить потолок. Для натяжного отлично подойдут ультратонкие светильники с цоколем GX53.

Точечные светильники — натяжной потолок

При выборе точечных светильников для натяжного потолка не забывайте учитывать особенности. Чтобы сохранить внешний вид и продлить сроки эксплуатации его нельзя подвергать воздействию температуры выше 80 градусов по Цельсию. Чтобы избегать перегрева, стоит выбирать модели с вынесенным цоколем наружу или применять светодиодные лампы, имеющих значительно меньшую температуру нагрева.

Для равномерного освещения между точечными светильниками рекомендуется соблюдать расстояние в 30-40 сантиметров и не менее 20 см. от углов потолка.

Выбрать оптимальный вариант светильника

Как правило, точечные светильники могут быть круглой или квадратной формы, но и допускаются и другие варианты исполнения корпуса осветительного прибора. Что касается материалов, из которого изготавливают корпус светильника, то чаще всего для его производства служат термопластик, хрусталь, стекло и металл.

На рынке электрооборудования представлены различные варианты исполнения точечных светильников, которые различаются по своей расцветке, дизайну, форме и типу освещения.

Точечные светильники имеют ряд своих преимуществ, в числе которых:

  • Простота в обслуживании и легкость в установке; эргономичность;
  • Превосходный уровень освещенности; долговечность в использовании;
  • Соответствие цены и качества.

Ассортимент очень широк, вы можете в специализированном магазине выбрать понравившийся стиль: хай-тек, прованс, классический, минимализм и др.

Добавить (отзыв, комментарий)