Ошибка картриджа HP

Возникновение ошибки картриджа HP — не такая и редкая ситуация. В большинстве случаев проблемы с расходными материалами решаются без участия специалистов сервисного центра. Простую диагностику можно произвести самостоятельно, так как пользователю для этого не понадобится специального оборудования и знаний профессионала. Рассмотрим ряд часто встречающихся моментов.

загрязненный картридж HP

1. Принтер HP выдает ошибку с оригинальным картриджем

Очень часто проблемы могут возникать из-за невнимательности продавца или неправильной установки картриджа. Для начала убедитесь, что ваш принтер поддерживает тот расходник, который вы планируете в него установить. Для этого внимательно изучите документацию к устройству и информацию, размещенную на коробке картриджа.

Если все в порядке, попробуйте перезагрузить принтер. Для этого отсоедините его от электросети на 1 минуту. После заново подключите, дождитесь, пока он полностью прогреется и перейдет в режим ожидания.

В случае если проблема не решена, откройте технический отсек и извлеките проблемный картридж. Проверьте, чтобы на чипе и контактной площадке принтера отсутствовала грязь. При необходимости удалите загрязнения с контактов спиртом. Важно! При чистке площадки в принтере не забудьте его обесточить. Не рекомендуется использовать ацетон и другие растворители. Во-первых, они могут оставить налет, который также будет препятствовать контакту, во-вторых такие агрессивные вещества могут разъесть пластмассу.

Дождитесь, пока вся влага не испарится, только после этого включайте принтер и вставляйте картридж. В случае если проблема не решилась, то вам необходимо попробовать установить в устройство другой — новый расходник. При сохранении ошибки дальнейшие манипуляции производить нет смысла, так как проблема в самом аппарате, и необходимо обратиться в сервисный центр.

2. Ошибка картриджа в принтере HP после заправки

Чаще всего проблемы возникают после заправки и при использовании СНПЧ на струйных принтерах. Производители стараются максимально усложнить применение совместимых расходных материалов и устанавливают различную защиту.

Так, например, в принтере HP возникает ошибка картриджа после заправки. В устройствах этой фирмы встроен счетчик отпечатков и после заливки чернил или тонера нужно произвести сброс.

У некоторых лазерных моделей HP такая процедура возможна только при помощи специального программатора. Со струйной техникой дело обстоит проще, так как здесь можно «обмануть принтер», заклеив скотчем контакты в определенной последовательности. Либо можно попробовать произвести сброс с помощью компьютера. Для этого:

  • Откройте свойства принтера в панели управления;
  • Извлеките проблемный картридж и закройте крышку устройства;
  • На компьютере в разделе «свойства принтера» откройте вкладку «Обслуживание» и запустите процесс очистки дюз;
  • Ближе к концу операции откройте технический отсек и установите картридж на место. Важно! Не дожидайтесь, пока процедура завершится полностью, а прервите ее.

После этого принтер должен показывать, что вставлен новый картридж со 100% наполненностью.

Добавить (отзыв, комментарий)