Какие бывают расходные материалы для принтеров

Для домашних лазерных и струйных моделей принтеров производители постарались максимально упростить задачу пользователю. К таким моделям из расходных материалов потребуется лишь картриджи и бумага.

принтер HP D7263 стоит «без дела»

На фото: из-за дороговизны расходных материалов этот принтер много лет пылиться без дела. В данной модели HP D7263 если заканчивается один из цветных картриджей, то вы уже не сможете напечатать, даже черно-белый документ. Умельцы как-то обходили эту проблему.

Расходные материалы для лазерных принтеров

Многие пользователи считают, что картридж — это единственный расходный материал, который бывает в лазерном принтере. Однако это не соответствует действительности. Конечно, чаще всего заканчивается именно картридж, но в зависимости от модели аппарата к расходникам относят и другие элементы принтера.

Например, девелопер. В устройствах с двухкомпонентной печатью применяется порошок носитель, который используется в блоке проявки. В обычных принтерах тонер в картридже выполняет обе функции. Его частицы обладают магнитными свойствами и хорошо приклеиваются к фотобарабану, после чего переносятся на бумагу. В более продвинутых устройствах тонер не магнитится, поэтому в процессе печати он смешивается с девелопером, после чего переносится на фоторецептор. Срок службы носителя зависит от устройства, но обычно он меняется после каждых 10-15 тыс. отпечатков.

В офисных моделях лазерных принтеров и МФУ рассчитанных на большие объемы печати к расходным материалам также относятся:

  • Блок проявки. При двухкомпонентной печати здесь происходит смешивание носителя и тонера. Этот элемент отвечает за перенос тонера на бумагу. Сначала лазер передает изображение на фотобарабан. За счет попадания света определенные участки на фоторецепторе получают заряд. Таким образом, на барабан переносится изображение в виде магнитного поля. После этого на фотобарабан наносится тонер и на намагниченных участках появляется рисунок из краски, который впоследствии переносится на бумагу.
  • Фьюзер (печка). После переноса изображения на бумагу тонер из расходника необходимо зафиксировать. Для этого он проходит через нагретые валы, и краска запекается на бумаге. Фьюзер подлежит замене в соответствии с рекомендацией производителя в зависимости от модели каждые 10-600 тыс. отпечатков. Срок службы может быть значительно меньше при неправильной эксплуатации (излишняя нагрузка, попадание скрепок и т.д.).
  • Валы захвата бумаги.
  • Обслуживающие комплекты. Как правило, такие комплектующие производятся к различным блокам. Они могут включать в себя валы, шестерни, лампы и пр.

Расходные материалы для струйных принтеров

В обычных струйных принтерах для домашнего использования к расходным материалам относятся только картриджи и бумага. Такие модели аппаратов можно разделить на два вида: со встроенной печатной головкой и без нее.

Модели без головки обычно стоят дешевле. Для покупателя становится неприятным сюрпризом, когда он приходит приобретать картриджи, а дело в том, что комплект обходится практически в стоимость нового принтера. Это обусловлено тем, что сама печатная головка располагается на картридже. За счет такой конструктивной особенности расходник стоит дороже.

Но у принтеров такого типа есть и ряд преимуществ. Пользователю не придется постоянно заботиться о том, чтобы головка не засохла. Достаточно просто купить новый картридж и качество печати снова на высоте.

Модели со встроенной головкой, как правило, стоят дороже, но расходка к ним обойдется дешевле. Такие устройства не рассчитаны на длительный простой (1-2 месяца без печати). На них хотя бы раз в неделю необходимо делать один отпечаток. В противном случае некоторые дюзы могут засохнуть, а от этого ухудшится качество. Замену печатной головки обычно не производят. По себестоимости такой ремонт обойдется, как новы принтер.

В профессиональной широкоформатной печати к расходным материалам, помимо картриджей, относят печатные головки. В зависимости от модели и производителя они подлежат замене либо после прохождения определенного объема чернил, либо после отпечатки указанного в документации объема (обычно указывается в м. кв.). Практика показывает, что при правильной эксплуатации такие расходные материалы могут проработать долго.

Добавить (отзыв, комментарий)