Принтер Canon MP230 не включается. Как исправить?

Случается, что устаревшие, но все еще используемые принтеры компании Canon модели Pixma MP230 выходят из строя и не работают. Причин неисправностей может быть много. Конечно, иногда потребуется вмешательство профессионала, но часть вопросов связанных с обслуживанием можно решить самостоятельно. Разберемся в этой статье с самыми основными неисправностями.

проверка Canon МФУ MP230

Чаще всего встречаются следующие неисправности: Canon MP230 не включается или не видит картридж. Рассмотрим способы решения.

Как исправить? Если принтер Canon MP230 не распознает картридж после заправки, это может означать, что в процессе работы попала грязь на контактную площадку картриджа или принтера, для этого:

  • Зажмите и удерживайте кнопку сброса в течение 5 секунд.
  • Если не помогло, выньте картридж и сразу обесточьте принтер, отключив шнур эл. питания (каретка должна остаться на месте).
  • Возьмите тампон, немного смоченный в спирте, и протрите контактную площадку на устройстве и каретке.
  • Подождите, пока спирт испарится, и установите заправленный картридж на место. Не оставляйте надолго заправленный картридж вне парковочной площадки это может привести к пересыханию головки и падению качество отпечатков.
  • Включите принтер и сделайте тестовый отпечаток.

Если такие манипуляции не помогли, замените картридж. В случае если не определяется новый картридж, проверьте, удалили ли вы все стикеры с контактной и печатной площадок расходников, а также срок годности. Возможно, потребуется его замена.

При неисправности, когда принтер модели Canon MP230 не включается, перед тем как отнести его в сервисный центр. Для начала проверьте, подается ли напряжение из розетки. Подключите любой другой электроприбор, чтобы точно знать о том, что электрический ток действительно поступает на устройство. При необходимости используйте другой источник питания.

Также следует проверить исправность шнура питания и отсоединить USB кабель от компьютера для исключения возможности замыкания через порт коммутации. Если вышеописанные методы не помогли, то лучше обратиться за помощью к специалистам сервисного центра, так как принтер может не функционировать из-за проблем с электроникой или блоком питания. В таком случае для диагностики и устранения неисправности потребуется специальное оборудование, инструменты и соответствующие знания.

Почему не печатает принтер Canon MP230

Случается, что принтеры Canon модели Pixma MP230 выходят из строя и не печатают. Причины могут быть разные, а в некоторых случаях требуется обращаться за квалифицированной помощью в сервисные центры, но иногда поломку можно устранить самостоятельно при этом даже не разбирая устройство.

Чаще всего встречаются следующие проблемы:

  • У МФУ MP230 компании Canon не печатает черный или другой цвет.
  • Моргает индикатор замятия бумаги, хотя замятия нет.
  • Принтер печатает полосами.
  • Картридж после заправки стал печатать другими цветами.

Как исправить? Если у принтера не печатает один из цветов, скорее всего, просто закончилась краска. В решении поможет замена картриджа или его заправка. В случае, когда моргает индикатор замятия, следует проверить и отчистить тракт подачи от грязи и кусочков бумаги, после чего нужно перезагрузить устройство.

Для решения вопроса с полосами на изображении следует проверить состояние сопел и отпечатать тестовую страницу. Если дюзы на печатающей головке пересохли, потребуется проделать процедуру клининга через программу-драйвер устройства. Чистку требуется осуществлять от 2 до 5 раз, между которыми постоянно отпечатывать тест.

Бывает, что принтер стоял очень долго и стандартные действия не помогают тогда можно попробовать отмочить картридж. Для этого потребуется вынуть расходник, набрать в емкость специальную промывочную жидкость (наполнив ее на 1-2 мм.) и замочить картридж на несколько часов. После этого вытереть печатающую область насухо чистым тампоном и установить расходник на место. Затем повторить процедуру клининга. Если не помогло, тогда потребуется заменить картридж.

Если после заправки расходника принтер стал печатать неправильными цветами, это значит что была залита некачественная краска или чернила заправлены в ошибочной последовательности. Лучшим способом решения считается только замена картриджа потому как полностью промыть его после такой заправки, к сожалению не получится.

Добавить (отзыв, комментарий)